У моего деда был большой просторный дом.Его отобрали при раскулачивании ..и еще один был - у прадеда. В доме деда сделали магазин,а прадеда - вселили пьяницу сельского активиста. Почему

"богатый советский колхоз" НЕ ПОСТРОИЛ за все годы советской власти НОВЫЙ магазин для колхозников ! по сей день он работает! в том же доме! Дед построил его перед свадьбой, мало в нем прожили , эти мандалаи за него чуть не подрались..каждый хотел урвать его себе,но обчество решило магазин там сделать..сельпо.. А в доме расстрелянного священника сделали сельсовет. Из церкви - овощехранилище..а всю церковную утварь сначала начали жечь,ободрав всё ценное,но некоторые крестьяне по домам иконы разобрали, не дали уничтожить.По сей день в домах у некоторых односельчан те иконы висят,из церкви. Может в новую отдали, - не знаю.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (355551)
Да что сказать.. возвели на божничку лодырей и недотёп, используя как движущую силу в своих замыслах их зависть, гнев, обиду.
До сих пор расхлёбываем...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В начальных, неполных средних и средних школах обучалось в 1914—1915 учебном году 6117 тысяч крестьянских детей, в 1928—1929 учебном году — 8667 тысяч, в 1938—1939 учебном году — 22 087 тысяч крестьянских детей. За годы сталинских пятилеток, за годы коллективизации сельского хозяйства контингент крестьянских детей, охваченных школой, увеличился почти в 3 раза по сравнению с 1928—1929 учебным годом и почти в 4 раза по сравнению с дореволюционным периодом

Особенно характерным является охват крестьянских детей средней школой. Если в старое время средняя школа была доступна лишь для кулацких детей, то при советской власти все крестьяне получили возможность обучать своих детей в средней школе. В неполных и полных средних школах обучалось в 1938—1939 учебном году около 13 миллионов крестьянских детей против 52 тысяч в 1914—1915 учебном году. Более 5 миллионов крестьянской молодёжи было охвачено многими другими видами обучения.

В сельскохозяйственных средних и высших учебных заведениях обучалось в 1938—1939 учебном году 803 тысячи человек против 18,6 тысяча человек в 1914—1915 учебном году. Только за годы второй пятилетки (1933 — 1937 годы) средние и высшие сельскохозяйственные учебные заведения выпустили 136 тысяч специалистов, против 3,1 тысячи, выпущенных за 4 предреволюционных года (1909—1913 годы).

В 1938 году сельское хозяйство обслуживали 107,2 тысячи агрономов, 27,9 тысячи землемеров и землеустроителей, 92 тысячи агротехников и зоотехников, 17,1 тысячи ветеринарных врачей и 65,4 тысячи ветфельдшеров. Одних агрономов было в 50 с лишним раз больше, чем в 1914 году. Целая армия специалистов работала на опытных сельскохозяйственных станциях, опытных полях, в колхозных агролабораториях. Число сельских учителей достигло в 1938—1939 учебном году 715,3 тысячи против 152,4 тысячи в 1914—1915 учебном году. Прежняя деревня с господством мелкого крестьянского хозяйства не знала таких специалистов, как трактористы, комбайнеры, шоферы, механики. В колхозах этот отряд специалистов стал могучей силой. В 1938 году в колхозах насчитывалось 933 тысячи трактористов, 247 тысяч комбайнеров, 214 тысяч шоферов, 40 тысяч механиков.

Дореволюционная деревня почти не знала таких культурных учреждений, как массовые библиотеки, театры, кино и радио. За годы советской власти и особенно за период коллективизации эти учреждения получили широкое развитие в деревне. В 1939 году деревня имела свыше 60 тысяч массовых библиотек, в которых находилось 49 миллионов книг; клубов и изб-читален — 95 274; киноустановок — 18 802.

Индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства сделали могучей нашу родину. Росла из года в год заработная плата рабочих и служащих, росли доходы колхозников, повышалась культура всего населения.
Верховный Наставник (182281)
Кузьмич! Коммуняки слили свой режим сами. Теперь гавкают вшиво из-под лавки, стараясь слепить из ленинизм-сталинщины сказочку для юного поколения. Но возродиться они могут только в виде фарса, как это и положено в серьезной истории. И не нужно им в том помогать. Сами себя посмешищем на показ выставят.
Хранитель Истины (306170)
Очень скверное время было.. Вот так всю жизнь от черной полосы..к тоненькой белой.. Что скажешь.. со времён первобытных..человек сволочь.. и ничего с этим не поделаешь.. Или надо в Гималаи идти.. духовно там очищаться..

Хранитель Истины (387526)
Кузьмич...Вы сами то поняли что написали? кулака выгнали местные...церковь закрыли местные, оклады ободрали местные, имущество делили - местные....а виноваты приезжие? у большивиков бы сил не хватило, замутить всю ту хню, что они замутили...не хватило бы евреев и немец их шпионов на каждое село и на каждого справилось хозяина...
Хранитель Истины (430174)
Кузьмич - живая летопись 20го века.