По мнению людей, у которых мозг сделан из шоколадного сыра, кулаков репрессировали просто так, по приколу, завидовали?

После революции, и с началом коллективизации кулаки с одной стороны массово не присоединялись к колхозам и совхозам, удерживая нажитое имущество и скот. С другой стороны, стали открыто терроризировать новую советскую власть и своих односельчан в частности. Это выражалось в кражах (в колхозах и на линиях ж/д сообщения) и вредительстве. Можно вспомнить историю Павлика Морозова, чей отец сжег колхозное поле с хлебом, за что был осужден, в частности, благодаря показаниям самого Павлика. За эти показания, дед с дядей зарубили топором его и его брата. Такие случаи были не единичными, а массовыми. В случаях невозможности сохранения своего имущества многие его портили (уничтожали тягловый и другой скот, срывая пахоту).

Они действовали, притворяя в жизнь слова лидера пробуржуазной партии прогрессистов П.П. Рябушинского (1871–1924), прозвучавшие 03.08.17 на 2–ом Всероссийском торгово–промышленном съезде: «То, о чём я говорю, является неизбежным. Но, к сожалению, нужна костлявая рука голода и нар. нищеты, чтобы она схватила за горло лжедрузей народа, членов разных к-тов и советов, чтобы они опомнились». Эти слова были расценены большевиками как призыв задушить революцию «костлявой рукой голода и народной нищеты». Вне зависимости от политического подтекста, уничтожая тягловую силу, кулаки сознательно обрекали большинство народа на голодную смерть ради сохранения своего привилегированного положения.

Неправильно было бы считать, что кулаки действовали против советской власти. Помещики и кулаки саботировали также хлебную монополию (разновидность продразверстки), введенную Временным правительством 29.03.17.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (622398)

У тебя явно предки занимались выселением крестьян.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (224243)
Зажиточных крестьян репрессировали что бы захватить их хозяйства и земли.
Верховный Наставник (169975)
было три категории: неопасный элемент. у него просто изымались излишки. средне опасный- выселялись в другую губернию для предотвращения создания банд. весьма опасный- банды созданы, этих в лагеря. ну или в расход
Если, по твоим словам:"Кулаки стали открыто терроризировать новую советскую власть и сознательно обрекали большинство народа на голодную смерть", то они были такие же убийцы как и ты. А это значит, что кулаков репрессировали не просто так. Убийца должен сидеть в тюрьме!
У тебя явно предки занимались выселением крестьян.-2
Мудрец (19680)
Чересчур уж примитивная пропаганда