Загадки русского языка разгадывать трудно...?

Те­ма и спро­сил:
– Да­ле­ко ту­да до­би­рать­ся?
– Да­ле­ко­ва­то, – от­ве­тил де­душ­ка. – Верст пять бу­дет. За­каз-то у нас ве­лик.
– За­каз? – об­ра­до­вал­ся Те­ма. – Ты за­ка­зал мне ры­бо­лов­ные сна­сти?
Де­душ­ка рас­сме­ял­ся.
– За­каз – это лес, вну­чик!
– Лес?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (36382)
Действительно трудно... Особенно если значение слова со временем приобрело иную окраску...)

Значение слова «зака́з»:

1) ~Поручение изготовить, исполнить, доставить что-либо.
~Заказанная вещь (разговорное значение).

2) Запрет, запрещение (устаревшее значение слова).

3) Лесной участок, в котором запрещена рубка леса, охота (местное значение).

http://www.efremova.info/word/zakaz.html#.U5ErS3J_vKM
http://что-означает.рф/заказ

Помню, меня очень удивило значение слова «негодник»... Ехала в автомобиле и услышала по радио...) Слово возникло в те времена, когда в России срок службы в армии составлял аж 25 лет. При императоре Петре III. Если добрый молодец был не годен к такой службе, его так и называли - «негодник»...)) Со временем значение слова приобрело совсем иной смысл...)

Благодарю за интересный вопрос! Удачного дня!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88080)
Русский язык не разгадывать нужно, а... знать!
Наставник (61999)
Это самое интересное, что придумать можно.
Тот, кто слышал правильную и украшенную "диалектизмами" и устойчивыми оборотами речь с детства, тот поистине богат.
Мне с этим повезло. Бабушка была с "матушки Волги", дед - из уральских казаков. Выражения "колябит пострелом", "наехали андроны", "рассупониться", "надуться как мышь на крупу", "чилига" и прочие "изыски" постоянно в обороте были. Помнит их и мой сын.. Мы же РУССКИЕ!!
Спасибо за вопрос и с праздником!!