Согласны с официальным мнением патриархии про Кураева или нет?+
Комментарий протоиерея Андрея Новикова в связи с запретом протодиакона Андрея Кураева в священнослужении
В связи с публикацией протодиаконом Андреем Кураевым оскорбительного высказывания в адрес почившего настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерея Александра Агейкина Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 29 апреля 2020 года клирик г. Москвы протодиакон Андрей Кураев был запрещен в священнослужении до принятия решения по нему епархиальным церковным судом. Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало комментарий протоиерея Андрея Новикова, настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах г. Москвы, по поводу данного решения и реакции на него запрещенного в священнослужении клирика.
В жизни Русской Православной Церкви в самый разгар бушующей эпидемии произошло давно ожидаемое событие — запрещение в священнослужении указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заштатного протодиакона Андрея Кураева, бывшего миссионера, давно превратившегося в борца с Церковью и православной верой. Надо сказать, что это запрещение и предстоящий церковный суд Андрей Кураев приготовил себе исключительно сам, многолетнее же терпение Священноначалия лишь со всей ясностью продемонстрировало даже слепцам, что никаким «страдальцем» ни за какую «правду» он не является.
Особенно ярко внутренняя гниль Кураева была проявлена в его развязно оскорбительной и злорадной реакции на кончину замечательного и всеми любимого, скромного пастыря Христова, настоятеля Богоявленского Елоховского собора протоиерея Александра Агейкина, что и послужило непосредственным поводом к запрещению Кураева в священнослужении. Помимо собственно мерзости глумления над собратом во Христе в день его смерти, нельзя не упомянуть о том, каким дополнительным страданиям была подвергнута благочестивая семья почившего отца Александра, его супруга и дети. К сожалению, приходится констатировать, что Андрей Кураев потерял уже не только христианский, но и вообще человеческий облик.
Спустя буквально пару часов с момента публикации Указа Святейшего Патриарха сам Кураев публично подтвердил как справедливость решения Его Святейшества, так и свою антихристианскую сущность. В эфире радиостанции «Говорит Москва» в ответ на просьбу прокомментировать запрещение в священнослужении Кураев сказал: «Да, уже узнал. Я сейчас везу замечательного плюшевого медвежонка своим внучкам, и это для меня гораздо более актуально и важно».
Каждый священнослужитель, будь он более ревностный или менее ревностный, с особым благоговением помнит момент своей личной Пятидесятницы, рукоположения в сан, а возможность служить у Престола Божия, принимать участие в Священных Тайнах воспринимает как величайший дар от Господа. Как занимавшему некогда пост секретаря епархии мне приходилось быть свидетелем того, какой страшной трагедией становилось запрещение в священнослужении для клириков, совершивших пусть даже весьма серьезные канонические проступки.
Реакция же Кураева ясно демонстрирует осуществление на нем слов святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «Они вышли от нас, но не были наши» (1 Ин. 2:19). Конечно, тут есть и некая поза, неуклюжая попытка изобразить Диогена. Но в произнесенных Кураевым словах выражается вся его суть. Никакой «ревностью», пусть и не по разуму, никакой борьбой за какие-то «идеалы», пусть даже обновленческие и протестантские, не объясняются бесконечные потоки кураевских лжи и искажений, грязных интриг и сплетен, бесконечного ерничанья и похабщины, борьбы с церковным Преданием. А объясняются они исключительно тем, что для Андрея Кураева Святая Церковь является чужеродным организмом, разрыв со священным служением — чем-то не вызывающим эмоций, а может быть, и приносящим облегчение от явно чуждого бремени.
Церкви Христовой и служению у Престола Божия Кураев предпочел нечто более для него важное — плюшевого мишку. Но если хорошенько потереть этого «мишку», то нетрудно будет разглядеть, что там внутри. А внутри все то же, с чего Андрей Вячеславович Кураев и начинал свой путь, — кафедра научного атеизма.
Плюшевый мишка и Церковь. «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19-21).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7 |
"Комментарий протоиерея Андрея Новикова" не можно расценивать как "официальное мнение патриархии".
Такое ощущение, что там, наверху, идут великие тёрки.
Оно и понятно - патриарх стар, ему нужна замена.
Заменители уже созрели и их - несколько разных.
Вот и тёрки.
Вспомним историю смены правителей в Китае, Северной Корее и иных странах с тоталитарным режимом:
Приходящий властитель не просто ставил своих ставленников, нет.
Он физически уничтожал всех родственников, почитателей и просто знакомых прежнего правителя. Сотнями тысяч уничтожал.
Смотрим - что делал нынешний Патриарх?
Он делал то же самое - скоренько убирал ставленников Алексия II и повсюду ставил своих.
Дроблением увеличивал количество епархий для умножения своих.
И премногое-многое что ещё.
И вот - момент истины наступает...
У пчёл есть такое: Матка сеет яйца; из яиц выводятся рабочие пчёлы, которые работают на матку и на всю семью.
Но наступает пора, когда либо матка устаревает, либо места в улье мало - возникает некая клика, из обыкновенных яиц выводящая новых маток. Закладываются "маточники".
Если старая матка (или её клика, обслуживающая матку) обнаруживает эти маточники, маточники сгрызаются, уничтожаются.
Но новая клика старается не допустить матку к маточникам, возле маточников идёт постоянная возня, толкания и даже война.
Война старого, существующего, с новым, нарождающимся.
Далее смотрим.
Как только из маточника выйдет (вылупится) новая матка, она стремится немедленно уничтожить оставшиеся маточники, сгрызает их, убивая вот-вот готовящихся выйти маток.
Мы с Вами, Арина, живём как раз в эпоху заката одного Патриарха и готовых уже выйти новых, пока ещё кандидатов.
Но нам с Вами бояться того, что что-то пойдёт не так, не след.
Всё будет так, как скажет Папа Римский или те кто Папой Римским (и нашей Патриархией, хи-хи) управляют.
Посему, возня наверху - не наше с Вами, Арина, дело.
Наше же дело - смиренно носить в улей нектар, воду и пыльцу.
Чем и благословляю Вас заниматься.
Вот и тёрки.
Смотрим - что делал нынешний Патриарх?
И премногое-многое что ещё.
И вот - момент истины наступает...
Далее смотрим.
Чем и благословляю Вас заниматься.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Слишком много букв, причём, буквы эти отражают мнение только одной из сторон конфликта. А в вопросе предлагается высказать своё мнение по поводу этой официальной позиции. И, как видно, конфликт между Кураевым и руководством РПЦ, длится уже довольно долго.
Мне не очень интересна политика, как и политика в сфере религии, хотя, без неё там тоже не обойтись, поскольку, политика - это своеобразная наука о конфликтах - конфликтология... К тому же, нужно хорошо знать всю предысторию этого конфликта, следить за тем, что там говорил Кураев до этого...
По поводу отстранения Кураева от служения я здесь уже высказывался: считаю недопустимым для священника публично оскорблять только что умершего другого священника. Это, наверное, нормально в области политики, но недопустимо не только для христианина, но и для более-менее культурного человека, к каковым Кураев, наверняка, себя относит.
И что, ты предлагаешь нам в эту Церковную ХРЕНЬ вникать, чтоб свой вердикт вынести? Церковь чья? Первоапостольская. А священники чьи служители? Христовы. А значит пусть Христос со своими апостолами головы себе этим ДЕРЬМОМ забивает и своё мнение об этом высказывает. А я, извините, с 1963 года жил без Церкви и этой Х У Й ни до развала СССР, и сейчас без этой ВАШЕЙ х у й ни живу перед Богом, и слава Богу, ВАШИ ПРОБЛЕМЫ меня вообще не касаются: вы все хоть за е битесь в свои иконы, мощи и в прочие свои "святыни" МАТЕРИАЛЬНЫЕ, и хоть глотки друг дружке перегрызите. В чём же ВЕРА ваша-то заключается? А вот в этом она и заключается - В ДЕРЬМЕ, в каком вы живёте.
Нет.Кураев ляпнул глупость, но тут не все объективно.Не указана ссылочка, где протоирей призывает идти в храмы, а у Кураева она есть.Жж это личный жж, и это личная позиция Кураева , как частного лица.Ратриархии такой муйней заниматься наверное не нужно.Мало ли мы что несем в свободном пространстве