Как вы считаете, в доме обязательно должен быть суп или борщ, ну в общем, первое блюдо?

О пользе супа.

На самом деле, суп — отличная штука. И не только потому, что вкусно. Полезно. Выгодно. Собственно, цивилизация началась с супа. Его первым стали варить и готовить в племени — чтобы на всех хватило. И женщинам, и детям, и старикам, и раненым — всем. И чтобы всем было почти поровну. Те племена, где готовили суп, развивались и выживали. Суп был символом справедливого распределения. Справедливость— залог выживания. Древние викинги, где бы ни были, перед битвой всегда готовили суп. Даже вот просто хлеб крошили в вино и хлебали общей ложкой. Так они получали общую энергию, укрепляли отвагу и мужество, братались. Русский кулинар и ученый В. Похлебкин много писал о пользе супа для крепких семейных отношений. Суп — древнее и сакральное блюдо, ритуальное, наполненное смыслом. Недаром умение варить борщ стало притчей во языцех: «бывало, борщ такой наварит — стояла ложка в гущине!», - ностальгически написал поэт о жене, от которой ушел. К какому-то воздушному созданию. Но вернулся. Не к борщу, понятное дело, а к семейному уюту и устроенному быту. Психологи советуют накормить супом мужа, который идет на важные переговоры. Ребенка, которому предстоит экзамен. И самим поесть, если тоскливо на душе. «Иди, поешь, и все пройдет», - говаривала мать
Г. Е. Распутина в ответ на жалобы близких. И ведь правда, проходило — как пишет Матрена Распутина. Дочь Григория Ефимовича. Кстати, интереснейшая была женщина. После революции работала танцовщицей и укротительницей тигров. И подала в суд на убийц отца.
С характером была. И в блокадном Ленинграде больше шансов выжить имели те, кто не просто съедал крошечный ломтик хлеба, а крошил его в кипяток и разминал ложкой. Подобие супа. Об этом вспоминал академик Капица: такой «суп» поддерживал морально. Создавал иллюзию дома и мирного времени. Если есть суп, все не так уж плохо. Значит, есть дом и семья. Так что я отправляюсь варить суп. И вам советую, если будет время и настроение. Для укрепления семейных уз, экономии бюджета и просто — для здоровья...

© Анна Кирьянова
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Всегда есть суп) я не могу без него. Жидкая пища нужна ЖКТ.
Когда я путешествую, то всегда стараюсь попробовать супы. Больше всего ,я фанат азиатских супов, насыщенные бульоны и свежие овощи,проростки,морепродукты.В фаворитах кончено Том-Кха, почему-то его всегда путают с Том-Ямом, но ведь рецептура абсолютно разная. Ещё один из любимых Фо-Бо,на Даниловском рынке успела продегустировать,супер!
Буряты, монголы варят очень насыщенные супы из баранины, думаю, что климатические условия обязывают есть жирную пищу.
В Гонконге интересные супы с вонтонами( типо клецок или пельменей), весьма своеобразные, но везде присутствует лапша!
В Париже попробовала знаменитый луковый суп! Очень понравился, все хочу попробовать дома сделать.
А в детстве я любила безумно гороховый суп, сваренный в столовой, какой-то особенный он был.
Пробовала экзотические супы с мясом акулы, черепахи...не понравились.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (643090)
готовлю. но есть не всегда. обязательно,когда внучка приходит. и один раз в неделю готовлю борщ. для мужа. нас двое- готовлю в 2 литровой кастрюле- издевательство надо мной. а больше- никогда не съедим
да
Хранитель Истины (387656)
По поводу "стали первым готовить" оставим на совести автора....для начала надо было придумать и сделать кастрюлю...хоть из глины...а это уже было горааааздо позже...
Хранитель Истины (437413)
Да , обязательно...Только борщ - тоже суп,как и окрошка...)))
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458252)
А у меня гости не балованные едят из тазиков.
Просветленный (714360)
У меня их обычно даже два,потому что сына любитель борща..а муж хочет разные)Вот сейчас борщ и гороховый с копченостями)
Просветленный (742442)
Обязательно.
У меня дома да, всегда, я раз в два, три дня обязательно готовлю, дочь не очень любит, но обязательно ест, свеже сваренный, чтобы не обидеть меня)
wonderful VIP
Верховный Наставник (249820)
в моём доме- да))
и в родительском так было
Хранитель Истины (324269)
Нет, мы вообще не любители супов)
Но сейчас есть окрошка)
Не туда.
Читать лень, ссори
Скажу одно-первое блюдо нужно обязательно, пусть не каждый день, но периодически для нормального пещиварения, работы желудка, на одной сухомятке испортишь себе кишки.
Хранитель Истины (374604)
ну тут всё дело в том, кто как привык... в нашей русской гастрономической культуре первое блюдо фактически обязательное, и в не малой порции (для сравнения когда я был в ГДР там в ресторане тоже начинали с подачи первого, но оно было в кофейной чашечке , обычный бульон куриный и кружочек непроваренной морковки) у нас же первое это как минимум поллитровая лохань , жирного, наваристого супа с куском мяса или рыбы, с различными овощами и корнеплодами, и как правило сдобренное сметаной...
северяне... жёсткий климат...
Хранитель Истины (422168)
У меня завтра будет борщ...Даже Ольга моя, которая не ест борщ ни в какую, завтра на него согласилась...)))))) У меня супчик каждый день...Даже для себя одной его готовить буду...люблю очень...)))))
Наставник (73953)
Для моего мужа - да! Сын вообще редко, из-под палки, поест первое. Я ,если супчик,то ем чаще его,чем борщ. Ой! Хочу супчика! Гречневого
Наставник (56199)
Кулеш из баранины, летом в жару на покосе самое то.
Советник (4253)
Думаю, нет. Не обязательно.
Хранитель Истины (426602)
Обязательно,суп всегда есть....варю чередуя супы
Я не люблю супы. Мне первое не нать.
А вот мужчины, почему-то, любят.
Первое, что бабушка меня научила готовить, когда я вышла замуж, были супы.
А бабушка у меня была женщина мудрая)
Сама я, конечно, слегка придурошная.. А может быть и не слегка. Но мужик (при этом) у меня всегда накормлен))))
Спасибо бабуле, за редкое сочетание)))

Хранитель Истины (302872)
Обязательно! Меня с детства растили так, что суп - это самая главная еда и если его нет, значит считалось, что жрать в доме нечего))) Ну и я так же ращу своих детей, у меня не бывает такого, что супа нет)) Может не быть чего угодно, а суп был и будет всегда.))))
Хранитель Истины (321291)
Я супы не люблю и, если бы жила одна, не варила бы. Но я живу не одна, поэтому варю. Всегда есть.