Почему от"бедной" Украины, которая "вот-вот приползет к России на коленях", столь сильно зависим российский ВПК?

"30% импортной украинской продукции приходится на ключевые компоненты для использования на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) SS-18 (РС-20 "Воевода"), которая разработана и производится в украинской компании "Южмаш" в Днепропетровске. Системы наведения других МБР - SS-25 "Тополь" и SS-19 - разработаны и произведены в Харькове. Кроме того, около 20% природного урана, используемого в российской гражданской и военной ядерной отрасли, поступает из предприятия в Желтых Водах", - говорится в исследовании. Еще с советских времен на военных и гражданских кораблях устанавливаются газовые турбины и редукторы, производимые в Николаеве. Россия по-прежнему нуждается в 60% редукторов украинского производства для установки на боевых кораблях. Кроме того, для истребителей Су-27, Су-30 и Су-35 на Украине выпускаются тормозные парашюты и гидравлические системы, производство новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34 также зависит от украинских комплектующих. Расположенный в Запорожье завод "Мотор Сич" производит реактивные двигатели для разных типов российских транспортных самолетов, в том числе для Ан-124 "Руслан", а также для российских боевых и транспортных вертолетов.

Россия не может получить военную технику и другую оборонную продукцию, заказанную и даже оплаченную на Украине, заявил в субботу в эфире "Русской службы новостей" заместитель министра обороны Юрий Борисов. Поставки ракет и авиадвигателей в Россию надо вообще запретить, сказал в конце прошлой недели недавно назначенный советник президента Украины Каха Бендукидзе. России понадобится несколько лет и десятки миллиардов рублей,чтобы стать независимой от украинской военной промышленности, говорят эксперты.

Для того чтобы запустить импортозамещающие мощности, России надо потратить десятки миллиардов рублей, считает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Испытательный цех предприятия Мотор-СИЧ, Украина, Запорожье.

http://vpk.name/news/111377_ukraina_mozhet_prekratit_postavki_raket_i_aviadvigatelei_v_rossiyu.html?last
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Советник (2656)
При населении в 16%, Украина, при коммуняках, производила 33% пром. продукции и 40% прод. сельского хозяйства. 70% ВПК - это тоже комм-кая Украина.
Инфа - стат. сборники СССР.

Сейчас многое, но далеко не все - уничтожено.
А зависимость - взаимная - Сталин еще такой пасьянс разложил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16618)
Вась, кончай псакить...
Магистр (2478)
Верховный Наставник (100775)
ну и кому этот металлолом нужен кроме России
Наставник (98838)
Этот сектор с удовольствием освоит Китай
Так что за Россию не переживайте.

а вот экономика Украины получит нехилую дыру в 15 лярдов $ - 50% рынка сбыта (а собрались кредиты брать)
Но тему кредитов при таком раскладе закроет сам МВФ
Гроссмейстер (7456)
После войны экономику восстановили за три года. Сейчас не война - за год управимся. Вопрос в том, как будет зарабатывать себе украина.)
Мудрец (15164)
Работу давали, чтобы вы хоть машиностроение не "уронили"... Теперь-то сами справимся.
Мудрец (13325)
Самому не смешно? Ну что такое для России десятки миллиардов рублей + новые рабочие места + большая привязка Китая по сотрудничеству и совместным проектам? Ну и кто в результате окажется в попе?
Мудрец (22192)
уже далеко не зависит.