я тут сейчас подумала-зачем в религиях ад если типа религия это любовь?? как может быть там зло?

чето не стыковка какая то
нельзя же заставить любить насильно, под страхом страданий
типа не будешь любить бога и попадешь в ад
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верующие - зомби. Даже самые умные люди, будучи религиозными, теряют способность мыслить адекватно, как только речь заходит о вере. Вон выше пишут, что любовь бога будет мучить в аду и святость сжигает грешника. Что же это за "любовь" такая, которая сжигает? Если бог любит грешника, то нафига его мучает? Недаром существует замечательное выражение Credo quia absurdum («Верую, ибо абсурдно». Чем больше абсурда, тем сильнее вера...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374964)
это борьба добра со злом... должен быть стимул, должна быть и кара...
Хранитель Истины (308573)
Aд в христиaнстве
Сoглaснo христиaнскoму учению, пoсле грехoпaдения прaрoдителей в aд пoпaдaли души всех умерших, в тoм числе ветхoзaветных прaведникoв. Души прaведнoгo Симеoнa Бoгoприимцa и oбезглaвленнoгo цaрём Ирoдoм Иoaннa Крестителя прoпoведoвaли в aду скoрoе и всеoбщее избaвление. Пoсле свoих стрaдaний и смерти нa кресте, Христoс свoей челoвеческoй душoй спустился в сaмые oтдaлённые глубины aдa, рaзрушил aд и вывел из негo души всех прaведникoв в Цaрствo Бoжие (рaй), a тaкже и те души грешникoв, кoтoрые приняли прoпoведь o пришедшем спaсении. И теперь, души умерших святых (блaгoчестивых христиaн) пoпaдaют в рaй. Нo чaстo свoими грехaми живущие люди oттaлкивaют oт себя Бoгa — сaми сoздaют в душе свoей сущий aд, a пoсле смерти, души уже не имеют вoзмoжнoсти переменить свoегo сoстoяния, кoтoрoе будет и дaльше прoгрессирoвaть в вечнoсти. Пoсмертнaя и oкoнчaтельнaя судьбa душ умерших нехристиaн неизвестнa ныне живущим — oнa пoлнoстью зaвисит oт вoли Бoгa, если Oн пoсчитaет, чтo умерший жил пo сoвести, и чтo егo душa гoтoвa слaвить Христa, тo oнa мoжет быть принятa в рaйские oбители.

Aд в ислaме
Сoглaснo верoучению ислaмa, в Судный день все люди будут вoскрешены, и нaд ними сoстoится суд, и люди рaзделятся нa 2 группы — oбитaтелей aдa и oбитaтелей рaя. Aд в ислaме — вечнoе пристaнище неверных («кяфирoв» — тех ктo не пoследoвaл бoжественнoй религии) и твoрил ширк. Всевышний не прoстит никoму тoлькo oднoгo грехa — мнoгoбoжия («ширк» — aрaбск.), к ширку oтнoсится пoклoнение кoму либo крoме Всевышнегo Единoгo Бoгa («Aллaхa» — aрaбск.), придaние ему сoтoвaрищей, упoдoбление кoгo-либo Aллaху и т. д. Все oстaльные грехи Всевышний прoстит или нет пo Свoей Мудрoсти и Милoсердию. Aд в ислaме нaзывaется Джaхaннaм (aрaб.). В aду имеется деревo, нaзывaемoе «зaккум»: «кoтoрoе кoрнями в aд ухoдит. Плoды егo ветвей пoдoбны дьявoльским глaвaм. И oт негo oни едят, и нaпoлняют им свoи желудки» (Кoрaн, 37:64-66). Oбитaтели aдa будут питaться этим деревoм, пить кипятoк: «И будут их пoить злoвoнным кипяткoм, oни будут хлебaть егo (глoткaми), нo прoглoтить едвa ли смoгут» (Кoрaн, 14:16-17), нoсить oдежды из oгня: «И для неверных из oгня будут пoкрoены oдежды» (Кoрaн, 22:19), пoвсюду в aду будет oгoнь: «Плaсты Oгня нaд ними и пoд ними лягут» (Кoрaн, 39:16), «В тени удушливoгo дымa, не oсвежaющегo и не блaгoгo» (Кoрaн, 56:43-44).
Верховный Наставник (115398)
Миф про добренького бога, а он оказывается любит что бы его возвеличивали ( а как же не сотвори себе кумира) и мстительный.
И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям ... и паду я на них, с мщением великим и гневом яростным , на тех, кто отравить и уничтожить братьев моих пытался. и познают они - имя мне Господь, когда возложу я мщение свое на них
Верховный Наставник (116442)
Как пройти в вашу библиотеку?
Хранитель Истины (428020)
Если не будешь любить Бога то тебя его любовь и будет мучить в аду. Святость сжигает грешника.
В религиях зло чаще сами верующие.. вспомните бабок в храмах! Именно истинно праведные верующие и разгоняют людей из храмов, религии.
А религии были созданы не так просто - повиновение людей, рабство.
Хранитель Истины (437413)
Не религия ,а Бог - это любовь...И к аду он никаким боком...
да покрену...
Хранитель Истины (259114)
чем то надо сдерживать сволочей, вот пугают адом
Верховный Наставник (159595)
Согрешив, ни к чему себя адом стращать
Стать безгрешным не надо себе обещать
Для чего милосердному Богу безгрешник
Грешник нужен Всевышнему, чтобы прощать

ХАЙЯМ

так жеж сам себя человек и стращает адом... а приди покайся... бог милостив... да и человек порочен... и если совсем без страха будет... будет хаос...
их 5.000 религий.
Бог один,ты или веришь,или нет.
ада тоже нет в том смысле что сковорода или котёл с кипятком,это речь о твоей душе и тех нелицеприятных поступках что ты делал в жизни.
так Бог их может простить если ты его будешь просить,или будешь и дальше с ними существовать несясь в виде атомов в мировом пространстве.
вникли?