что вам известно о финско- германской Лапландской войне, которая закончилась ровно 75 лет назад?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (399242)
Это чисто формально называется "войной", потому что ни Финляндия не нападала на Германию, ни Германия на Финляндию. До осени 1944 года немецкие войска находились в Финляндии по взаимному согласию, после чего Сталин предъявил Финляндии ультиматум: или вы выставляете немцев, или мы вас оккупируем. Финляндия предпочла выставить немцев, но те заупрямились. В итоге их выгнали в Норвегию главным образом силами советской авиации. Вот и всё. Были, конечно, и погибшие — с обеих сторон тысячи три или четыре.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111911)
СССР в ней проиграл
Верховный Наставник (126481)
сделали вид, что воюют
Верховный Наставник (126243)
меня сейчас другая тема интересует: 1942 год, Таймыр...