Когда произошел раскол в христианстве, при котором появились католическая и православная церковь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (248692)
Ой, вот как будто ДО раскола на католичество и праославие в христианстве было полное единство. История первых четырех веков н.э. вам в руки. Начните хоть с википедии, что ли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (225414)
В 395 году вследствие распада Римской империи на западную и
восточную части после смерти императора Феодосия I. и с
образования Византийской империи.
Верховный Наставник (176767)
Меня прикалывает, как "историки-жулики", берутся датировать разные события "исторические". И тут вспоминается толстовский роман "Война и мир", мысль высказанная писателем: не один человек создает событие, а все люди, каждый что-то творит и - выходит из всех людей это событие. И событию нет даты, событию нет названия, об этом уже не пишется в романе, но это вытекает из той мысли, событие и не назвать - имени ему нет и любое из названий - ложь. Извиняюсь за философщину, за взгляд под оперделенным углом на.
гугл в помощь
Раскол произошел очень дано, отделение от ереси католичества. Официально было оформлено разделение лишь в 11 веке, в 1054 году. Раскол начался еще в 60-е годы 9 века.

Православие - правильное славие Бога!!!

Крещение Руси официально считается 988 год.

Заметь, это произошло еще до всех Крестовых Походов и Инквизиции Католичества!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Наставник (54679)
А и Гугла ненать. Деяния Апостольские изучить, а хоть и так, по диагонали, одним вполглазом пробечь - вот уже и раскол, и расколЫ и разделения.

Но и до этого, ещё при живом бывшем Иисусе, помните, шли ученики и просили - меня, МЕНЯ! одесную Себя там-тама посади.
Вотынон, расколов раскол на ЯЯяя, и на все остальные.

Но и еще доэтогее, вспомним: Идёт Иисус куда хоть на гору, хоть с горы, - не всех с собой берёт но нескольких лишь. И за ослом не всех посылает.
Вот и разделение, вот и тогда.

Увы на хвостик мой!
Официалы говорят, что христианству 2 тыщи лет, в России 1 тыща... альтернативщики докопались до того, что всего 300 лет христианству. История писана и переписана и правду мы не скоро узнаем.
А раскол произошел - доход с приходов патриархи не поделили, прокляли друг друга. А баранам божьим сказали - направления у нас разные.
Мудрец (10245)
Иисус Христос основал христианство в 30 г.н.э. После его смерти апостолы продолжали начатую им деятельность. После смерти апостолов во 2- 3 веках нашей эры началось отступничество. Таким образом христианство разделилось на ветви и перестало соответствовать тому, что принес Иисус Христос. Таким образом появились новые учения, которых нет в Писании. Эти учения были утверждены соборами и "притянуты за уши" к Писанию.
Официально это произошло в 1054 году.