Еще и лето не пришло, уже леса горят..Почему при СССР такого не было?

ТАСС, 25 апреля. Дым от лесных пожаров в Забайкальском крае пришел в краевой центр - Читу, сообщается в субботу в официальном Telegram-канале комиссии по чрезвычайным ситуациям Забайкальского края.

В регионах Дальнего Востока лесные пожары ежегодно становятся острой проблемой. Так, в Бурятии, Якутии и Забайкальском крае за пожароопасный сезон 2019 года было зарегистрировано около 3,4 тыс. пожаров на площади свыше 4,8 млн га.

"Облако дыма, захватившее небо над Читой, - результат действующих лесных пожаров на границе с Республикой Бурятия. В предыдущие сутки тушение лесных пожаров осложнялось погодными условиями", - говорится в сообщении. Накануне региональный ГУ МЧС предупреждал местных жителей об усилении ветра до 25-28 м/с. В комиссии пояснили, что в таких условиях пожарных отзывают с мест тушения, чтобы избежать человеческих жертв, но в этот раз тушение лесов продолжалось, чтобы пожарная обстановка не осложнилась.

По состоянию на 11 утра в крае зарегистрировано 19 лесных пожаров, из них 16 действуют на площади 7 806 га. Три пожара на площади 109 га локализовали, один ликвидировали на площади 980 га. В тушении принимают участие 699 человек и 131 единица техники. В лесах Забайкальского края ввели режим чрезвычайной ситуации, доступ в них категорически запрещен.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (126227)
В вопросе ответ - СССР
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131014)
было..просто интернета не было
В СССР были лесники. СССР не торговал территориями и на приграничных пространствах не воровала лес всякая косоглазая сволочь. В СССР пожарная охрана была укомплектована всем необходимым, а когда смотришь, как сейчас тушат лес какими то сикалками, хочется смеяться...
Верховный Наставник (169975)
было. н
Хранитель Истины (258322)
Был большой штат и ответственность была. А сейчас нет ни того, ни другого.
Просветленный (622621)
Тогда в Сибири и такой жары так рано не было. Погода испортилась..
В начале 70-х горели. То ли баптисты, то ли адвентисты, а то ли вообще иеговисты ждали конца света и специально поджигали леса. Точнее, так уверяла пропаганда. Вполне возможно, что их специально оговаривали, чтобы начать на них гонения, им как-то при любой власти было неуютно (разве что в 90-е спокойно жилось и никто их не преследовал, не запрещал)