Как работает прививка? В чём смысл вакцинации?

Например, обычная прививка от гриппа, которую предлагают сделать каждому перед сезоном простуд.
Как она работает?
Если простыми словами.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (32225)
В организм водят либо ослабленный живой вирус, либо мертвый вирус, либо только компонент вируса. Организм вырабатывает иммунитет, тренируется и приобретает методы борьбы. Потом уже встретившись с диким вирусом (который всегда более агрессивный, поэтому его часто называют боевым) организм сразу знает как с ним бороться. Если иммунитета нет, то организму нужно время, чтобы понять как подавить вирус. Чтобы выиграть время организм поднимает температуру, т. к. это замедляет распространение вируса, но не подавляет его. Чем позже организм успеет найти решение, тем выше вероятность получения осложнений или смертельного исхода.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289297)
Никак,штамы разные.Я верую в от энцефалита и бцж.
Верховный Наставник (130537)
Вводят в организм ослабленный вирус без зубов. Организм с лёгкостью его уничтожает и приобретает опыт борьбы именно с этим вирусом. Когда попадает настоящий, организм его уже встречает как врага.
Просветленный (645666)
Не делай прививку. Тем более если скажут что бесплатно всем. Там и будет вирус с ядом
Хранитель Истины (330214)
вводят ослабленных микробов которые заведмо должны быть побеждены организмом-и в ходе этого выработан иммунитет
Не знаю. Кому-то может и помогает. Если речь, к примеру, о гриппе, то я могу долго поторчать на морозе и не заболеть, напиться холодной воды и не заболеть, но после вакцины я всегда заболевал, поэтому больше ни-ни.
Верховный Наставник (213861)
Вакцина формирует специфический иммунитет высокого уровня.
То есть, на ослабленные или убитые штаммы вируса гриппа, которые вводятся с вакциной, организм вырабатывает антитела.
Они циркулируют определенное время в крови.
Таким образом, при попадании вируса гриппа в организм, он сразу этими антителами уничтожается, человек не может уже заболеть. Или же, если антител недостаточно, или прошло немного времени после вакцинации, то заболеть можно, но болезнь протекает в лёгкой форме, так как большинство вирусов будет уничтожено, и концентрация будет ничтожной, поэтому и болезнь будет протекать легко.
Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней.
Приблизительно из 100 привитых человек заболеть гриппом может около 20-ти.
Смысл в том, что организм заражают ослабленным вирусом и организм вырабатывает антитела. Но против МУТИРУЮЩЕГО вируса вакцину создать невозможно, ибо он каждый раз другой. Все вакцины против гриппа бесполезны и вредны. Это знает любой первокурсник мединститута. На деле происходит распил средств, фармакологи имеют сильный гешефт. Ходят упорные слухи, что на слаборазвитых государствах, типа России обкатывают новые лекарства.
Наставник (77691)
Всё для вашего счастья