Cherchez la femme или КиноМузГиС:)

Найдем "виновницу" трех реальных исторических катастроф и одной вымышленной смертоубийственной перестрелки, воспетой в одном стихотворении.
Собственно, вопросы:
1. В каких местах произошли катастрофы?
2. Где и во время каких событий персонажи перестреляли друг друга?
3. В каких произведениях можно встретить упоминания об этих вымышленных событиях?
4. Фильм?
5. Песня?
"...пусть вечность начнается сейчас"
Дополнен 3 года назад
начИнается
Дополнен 3 года назад
Все же решила дать подсказку)
https://old.qna.center/question/5327789
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
"Put the Blame on Mame"

Итак, виновницу зовут Mame

1. Катастрофы произошли в Чикаго, Нью-Йорке и Сан-Франциско

Великая нью-йоркская метель 1888 года

Великий чикагский пожар 1871 года

Землетрясение 1906 года в Сан-Франциско

2. Вымышленная стрельба Дэна МакГрю во время Юконской золотой лихорадки в Клондайке
События описаны в стихотворении "Стрельба Дэна МакГрю" Роберта У. Сервиса.

3. Вымышленные события упоминаются в романе 1998 года "The Man from the Creeks" Роберта Кроетша, а также в песне 1949 года "Dangerous Dan McGrew" Гая Ломбардо.

4. Фильм "Гильда"

5. Песня "Свалить вину на Мэйм" ("Put the Blame on Mame" )

О песне

Перевод текста песни

В подсказке вторая песня из фильма - "Amado Mio"

Перевод текста

О песне
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213205)
в темном переулке..возле синагоги..

..Мурка..