У нас уже начали возводить новую больницу силами МО по указанию Путина.Мужик сказал - мужик делает..

В Воронеже начали возводить инфекционную больницу. Новый корпус появился возле больницы №8 (Ростовская ул., 90) Пользователи соцсетей 26 апреля опубликовали фото военной и строительной техники возле медучреждения. В правительстве уточнили, что работы начались ещё вчера, 25 апреля.

Напомним, решение о строительстве объекта было принято во время общения по видеосвязи губернатора Александра Гусева и Владимира Путина, которое состоялось 22 апреля. Глава региона докладывал президенту о том, какие меры принимаются по борьбе с эпидемией коронавируса, какие проблемы существуют и какую помощь они хотели бы получить от федеральных властей.

Александр Гусев попросил у Владимира Путина помочь в финансировании строительства в Воронеже новой инфекционной больницы. По словам губернатора, поскольку регион выделяет довольно значительную сумму (около 8 млрд рублей на 2020 — 2021 годы) на строительство нового хирургического корпуса и поликлиники онкодиспансера, проект инфекционной больницы, который также был в планах, пока пришлось отложить.

По оценкам Гусева, стоимость строительства больницы — около 2,5 млрд рублей. Область может софинансировать до 20% от строительства, а проект регион готов полностью сделать за свой счёт. Правда, с учётом согласований на проектные работы может уйти около года. Само же строительство займёт ещё пару лет.

Президент предложил не ждать столько времени, а пойти по другому пути: построить в Воронеже капитальную быстровозводимую инфекционную больницу по проекту Минобороны. Он тут же созвонился с министром обороны Сергеем Шойгу и министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Шойгу подтвердил, что больницу на 250 коек по проекту Минобороны можно построить всего за два месяца.

— Александр Викторович, два месяца — это гораздо лучше, чем три года, — обратился Путин к воронежскому губернатору. — И это наверняка будет дешевле. А гарантия здесь — лет пятьдесят.

Гусев признал этот вариант хорошим. После чего Путин поручил Шойгу и Мурашко согласовать вопрос строительства в Воронеже такого объекта. При этом президент дал распоряжение нашему губернатору хорошо продумать, где в Воронеже должна появиться новая больница.

— Медицинские сооружения подобного рода должны оптимальным образом располагаться в таком крупном населённом пункте, как Воронеж, — подчеркнул президент. — Инфраструктура, с одной стороны, должна быть. С другой стороны, это не должно быть в центре города. Также там нужно создавать жилищно-бытовые условия для тех людей, которые будут работать на этих объектах. Согласуйте это, пожалуйста, с Министерством здравоохранения и с Минобороны.

Также Путин добавил, что такой инфекционный центр может стать межрегиональным и надо подумать, как выстроить работу лечебного учреждения после того, как эпидемия пройдёт.

Специализированные инфекционные больницы в мире существуют лишь в единицах стран. В основном на постсоветском пространстве. В странах Европы уже испытали огромные трудности с отсутствием инфекционных больниц, когда для больных с COVID-19 фактически пришлось в срочном порядке перепрофилировать другие лечебные учреждения.

В Воронеже (в отличие, кстати, от ряда крупных городов России) уже есть клиническая инфекционная больница, расположенная на ул. Бахметьева, 10. Лечебное учреждение рассчитано на 175 коек круглосуточного стационара, 10 коек дневного пребывания и 6 коек палаты интенсивной терапии. Понятное дело, что больница, построенная в советское время, морально и физически устарела.

В типовых быстровозводимых инфекционных медцентрах Минобороны предусмотрены одноместные палаты, кабинеты диагностики, реанимационные палаты с современным оборудованием. Помещения легко трансформируются под новые нужды. Традиционно оборонное ведомство придерживается проекта единого здания П-образной формы, чтобы предоставить машинам скорой помощи доступ с каждой стороны к отдельным входам в изолированные боксы. По проекту Минобороны сейчас уже строятся 16 быстровозводимых многофункциональных медицинских центров в разных городах России.

По предварительным оценкам, воронежский инфекционный центр может обойтись в 1,4 млрд руб. Строить больницу по проекту Минобороны, скорее всего, будут местные подрядчики.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
А свободные здания переоборудовать нельзя?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131026)
видимо грядёт полный ППЦ раз на ростовской в городе стали возводить больницу, да уж
Верховный Наставник (130636)
Так вроде пик уже прошёл - нафига больницы нужны?
можешь есть смело пальмовое масло и сою...теперь от дристуна будет где лечить..
Хранитель Истины (393644)
Кузьмич...настоящий мужик увидя как в Китае лихорадочно строят больницу - задумался бы....и начал сразу у себя подготовительные работы вести. Чтобы можно было больницу за неделю воткнуть на готовый фундамент . ИБО!!!! Доты и дзоты строят не под огнём противника, для обороны, а заранее.... короче - раньше надо было думать! А не надеяться что Китай вот накрыло - а нас мимо обойдёт....вот в чём мудрость Государева....))