Как правильно «приготовить и подать»… Эзопов язык? Что для этого нужно, как считаете? Почему далеко не всем этот процесс и результат хорошо удается?)

Взять язык, добавить немного фантазии, капельку аллегории, частичку иронии с легким оттенком каламбурчика, присыпать метафорами, эпитетами, эвфемизмами и прочими приправами и описать так, чтобы с визуализацией вопросов не возникло, чтобы не было скучно, пресно и убого.
А для этого нужен ум и талант!
Если не дано ни того, ни другого, то и результат будет нулевой)

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (361410)
предполагаю, главное это
Единая культура крылатых фраз и понятий
ощутимо ясных и чётких в народе.

всё-таки тяжёлые времена Сталина и застой Брежнева
ощутимо дали свои результаты.
на чужой роток трудно накинуть платок,
особенно когда видят очи.

уничтожение людей /класса/ всего
как-то принесли определённый опыт и познания.

кстати Общая заинтересованность в процессе противостояния
явно позволяет существовать Эзопову языку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Для этого нужно было жить в СССР....