А вообще. Вообще. Я что-то плохо понимаю? САМОизоляция - вопрос добровольной самосознательности. И штрафы там.....и т. п. Это нарушение Конституции, прав человека. Новую пока не приняли. Не шли бы все лесом?

Нет, я не призываю к безответственности.
Дополнен 3 года назад
Но бывают патовые ситуации, когда срочно надо выскочить из дома, когда родня далеко.
И тут не до намордников.
И не до самоизоляций.
И нет права штрафовать и запрещать так-то.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (303201)
Приняли, Юлёк))) В конституции появились поправки от 1 апреля, а именно строчка "при угрозе возникновения ЧС"))) так что штрафы теперича на законном основании))))
Но в любом случае послабления уже начались, с 25 апреля можно гулять с семьями, скоро магазы все откроются)))
Приветы)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (44023)

Само собой, но чиновникам пофуй, на чём делать деньги..
Просветленный (715203)
да вон ночью в Бутово люди уже вышли,пили,пели,танцевали,толпами,менты приехали,они плясали вокруг ментовских машин)Заипали со своей изоляцией,пусть запрутся дома,кто верит и кому страшно..реально Конституцию нарушают,это не САМОизоляция,это принудительное удержание..тюрьму устраивают..В Ярославле все нацрали,гуляют все..Хотят пропуска сделать как в Москве,чтоб не ездили..ну будут больше ходить..Вообще пора Правительство к керам сносить,чтоб куйней не занимались..
Верховный Наставник (225198)
Вот именно!
Канали и пусть канают

Привет, Юльча!)
Хранитель Истины (487970)
Откуда взяться логике в приказах на все случаи жизни?
Хранитель Истины (284009)
Не имеют права. Это ОПГ "ЕдРо".
Хранитель Истины (281982)
Знаете, меня вконец уже з а е б а л а вся эта дрататень с короновирусом. Обычный с р а н ы й грипп распиарили до уровня чумы, и, под видом крайней озабоченности здоровьем всей нации, устроили ей же натуральный ге ноцид.

Верховный Наставник (154111)
не согласен
Просветленный (644518)
ты можешь быть бесконечно права... но какой в этом толк? я тоже самое каждый день губеру пишу. что добровольное самоизолирование и принудиловка- разные вещи. но... я могу быть бесконечно права...
Точно не знаю ваших законов, но есть чс и по правилам чс они могут ограничить движение и все остальное
Доброго времени суток
Верховный Наставник (104247)
Вот разъяснение юриста:
Очень часто здесь, а также во всевозможных соцсетях, находятся "умники", утверждающие примерно следующее:
"...Право на свободное передвижение даровано вам Конституцией и ни один закон не должен ей противоречить..."

Диванным юристам читать несколько раз, до полного прояснения.

Что такое "самоизоляция"? Это одна из ограничительных мер по защите здоровья граждан. Подчеркну: ограничительная мера. То есть - ограничивающая наши свободы. Открываем Конституцию РФ.

Статья 55 п.3 гласит: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, ЗДОРОВЬЯ(sic!), прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
То есть, по Конституции, права каждого гражданина могут быть ограничены в целях защиты здоровья остальных. Обязанность государства - защищать здоровье граждан.
В том числе и с помощью ограничительных мер. Продолжаем.

Конституция РФ. Статья 41. п.1 гласит: Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
То есть, каждый гражданин имеет право на то, чтобы государство защищало его здоровье. При необходимости, принимало меры (в том числе и ограничение свобод других граждан) - для того, чтобы предотвратить массовое распространение эпидемии. Объявлять ли при этом режим ЧС, военное положение или другие ограничительные меры - решает государство.

Теперь открываем Конституцию РФ, статья 90. п.2. Там сказано: Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Прочитайте Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". В строгом соответствии с Конституцией, он издан в целях защиты здоровья граждан РФ. И как бы нам не хотелось - это невозможно оспорить юридически. В этом Указе есть чёткие формулировки. Как то:

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки
Так же, советую прочитать Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ссылка на него). Обратите внимание - не "во время чрезвычайных ситуаций", а "от чрезвычайных ситуаций" (понимаете разницу?). Там тоже говорится об ограничениях передвижений и остановке деятельности предприятий.

- Открываем Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.
Там есть статья 10. Обязанности граждан.

Не удивляйтесь - у нас есть не только права, но и обязанности!
(Цитата) Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц ... не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания
Вот именно, за нарушение своих обязанностей - может быть наложен вполне законный штраф.
.
Сетуя на то, что у нас не введен режим ЧС, что не объявлен карантин. не стоит забывать: В соответствии с Федеральным законом N 52-ФЗ (о котором мы уже говорили), в п. 1 "Основные понятия" - основанием для ограничения свободы передвижения может быть не только карантин, но и (цитирую) "ИНЫЕ МЕРЫ". Почему то, любители поскандалить в соцсетях - умышленно не замечают эту важную деталь!

Я в данном случае не оцениваю этих ограничительных мер - ни положительно, ни отрицательно. Но они имеют законное основание. И в случае нарушения, грозит штраф, соответствующий статье КоАП РФ Статья 20.6.1. (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ). И это вполне законно!