Как Вы относитесь к Мир Хайдару Мирбадалеву - генералу царской армии родом из Ср.Азии

Он родился в Оренбурге в семье бухарского подданного. В этом же городе окончил уездное училище.

С 1880 года он служил переводчиком в Управлении начальника Самаркандского отдела, в Канцелярии начальника Зеравшанского округа, в Управлении начальника Катакурганского отдела и при начальнике Зеравшанского округа.

Со времени открытия в Бухарском эмирате в августе 1886 года Российского Императорского политического агентства старший письменный переводчик Мирбадалев осуществляет переводы русских документов на языки народов Средней Азии. Отдавший предпочтение в результате сложившихся жизненных обстоятельств воинской службе, Мирбадалев становится кадровым офицером Российской армии.

В Бухарском эмирате его никогда не считали изменником, в результате сменившим бухарское подданство на российское. Он пользовался абсолютным доверием эмира и высших сановников эмирата. Он был заведующим Русской канцелярией эмира Сeйида Алим-хана.

Он был прогрессистом, ответственным редактором, издававшейся джадидами газеты «Бухара-и-шариф» («Священная Бухара»).

В 1890 году был награждён орденом Св. Станислава 3-й ст., в 1897 — Св. Анны 3-й ст., в 1904 — Св. Станислава 2-й ст. Удостоен ордена Св. Анны 2-й степени за (1910) за заслуги «в деле умиротворения враждовавших последователей двух толков ислама», суннитов и шиитов в Бухаре, — заслуги, которые «были по достоинству оценены и местным бухарским населением в лице его высшего духовенства, купечества и горожан, поднесших ему благодарственный адрес». Мирбадалев дослужился до звания генерал-майора Русской армии[1].

Весной 1917 года был отправлен эмиром Сейидом Алим-ханом в отставку.

После занятия Бухары Красной Армией Мирбадалев вынужден был покинуть страну.

В эмиграции его усилиями было создано общежитие, оказавшее за годы своего существования помощь кровом, пищей и работой тысячам обездоленных людей. Был представителем РОВС в Мешхеде (Персия).

Мир Хайдар Касымович ушёл из жизни 22 января 1938 года в Мешхеде в Иране.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (13325)
Никогда не слышал про него . Теперь знаю. Очень хорошо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129148)
Один из многих. Был. Жил. Умер. Пусть покоится с миром.
Великая была страна.
Советник (2981)
Теперь уже замечательно отношусь) Мой папа из Оренбурга:)