Если вы законопослушный гражданин своей страны и хотите, чтоб соблюдали и ваши права человека, то этот юридически ликбез по ЧС....самоизоляции и т.д и т.п. .....для вас....

Что означает "режим повышенной готовности"? В чём специфика режиме ЧС? Кто может ввести такой режим? Затрагивает ли ЧС гражданские права? Какие обязанности государства перед гражданами в режиме чрезвычайного положения? На каком юридическом фундаменте основа "самоизоляция"?

Правовые основы
Для начала — правовой ликбез, направленный на понимание основ конфликта. Автор предпочёл бы его не давать, но эпический срач в комментах к предыдущей статье (что здесь, что в живом журнале) показывает, что а) не все принимают наличие у людей прав, б) не все понимают, насколько это важно – не дать ваши права попирать всяким разбойникам, мэрам и губернаторам.

Право на перемещение
1.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право
свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. – ч.1 ст. 27
Конституции РФ.
2.В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. – ч.2, 3 ст. 55 Конституции РФ.

То есть, право на перемещение может быть ограничено только федеральным законом. Действующее законодательство предусматривает такую возможность в двух случаях: в случае введения режима ЧП (чрезвычайного положения) и «в случае введения особых условий и режимов проживания населения и хозяйственной деятельности» (ст. 8 ФЗ Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Рассмотрим оба. (Вариант с военным положением мы тоже не рассматриваем, ибо его уж точно нигде нет).
Статья с объяснениями: ........
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 16
1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.

Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (180670)
На всю эту писанину у полицая есть приказ майора и дубинка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162204)
а в рф когда-нибудь конституция действовала? гарант гарантирует.... но где гарант?