Ученик (105)

Когда обесценится доллар?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (78421)
Как только рубль укрепится..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Ох... Начнем с того, что в 1944 году было принято Бреттон-Вудское соглашение (когда был создан МВФ).

Был принят золотой стандарт, согласно которому $35 приравнивались к 1 унции (1 oz.) золота. Это 31.1 грамм. Это означало, фактически, что если мы привозим в Штаты долларовую бумагу, то нам обязаны выдать 1 унцию золота.

При этом, если Вы привозите во Францию франки, а в Англию фунты, то Вам ничего обменять не обязаны. А обязаны обеспечить только долларом.

Это означало, что кто-то, чтобы получить доллар, должен был отдать газ, лес, нефть и т.д., а США просто нажать кнопку станка.

Но в 1968 году де Голль, раскусивший эту ситуацию, озаботился - мол, как же так? И что он сделал - он приказал собрать по всей Франции долларовую бумагу. И поехало - в Fort Knox самолет бумаги, оттуда - самолет золота. Де Голля быстренько убрали (не по правилам играет).

Но вот именно после де Голля золотой запас США обнулился полностью. То есть доллар перестал быть обеспечен. И тогда, 15 августа 1971 года Никсон, перечеркнув все международные соглашения, отказывает Франции в обмене доллара на золото. Это был полнейший дефолт США.

Ровно с той даты, а это без малого 40 лет, долларовая бумага не стоит ровно ничего де-факто. Но народ вовремя это не раскусил, и был введен так называемый "фиксинг Ротшильда" - каждый день два раза, после завтрака и после обеда, в лондонском банке Ротшильдов собирается пятеро, которые по своему собственному произволу назначают цену на золото в долларах. Понятно?