Советник (3875)

А Гюльчатай то крокодилом оказалась...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115413)
Грузия, Сванетия, деревня Адиши

Сванская башня

Сванская башня (груз. სვანური კოშკი сванури кошки) — крепостное оборонное сооружение в форме четырехгранной башни, типичное для Сванетии, исторической горной области на северо-западе Грузии.

Построенные в VIII — XVIII века, эти родовые сооружения использовались одновременно как жилье и как сторожевые посты для защиты от частых вторжений

Башня, обычно пристроенная к жилому дому семейства cванов с одной стороны, имеет от трёх до пяти, реже шести этажей, разделённых деревянными или каменными перекрытиями.

Первый этаж — без окон и бойниц — жилой.

Здесь во время осады располагалась не только семья, но и домашний скот — за деревянными перегородками по периметру квадратной залы.
По центру залы располагался открытый очаг с навесной тонкой каменной плитой, которая защищала потолок от прогорания. На уровне этажом выше располагался вход в башню, куда вела деревянная лестница.

Также на этом этаже также часто размещался склад корма для скота и инструментов.

Этажи соединялись между собой деревянными лестницами, приставленными к достаточно тесному лазу.

Люки в перекрытиях, во избежание сквозного проникновения осаждающих, располагаются в противоположных углах башни. Сверху башня перекрывалась двускатной деревянной крышей. Каждый этаж имеет узкие бойницы для стрельбы и естественной вентиляции.
Толщина стен башни, а также периметр каждого из перекрытий с каждым этажом уменьшаются, придавая сванской башне сужающуюся к верху трапециевидную форму.

Бойницы по последнем этаже крупнее и шире, и, в отличие от бойниц на нижних этажах, имеют арочную форму.

На крыше — деревянный лаз.

Сейчас многие башни закрыты и используются как складские помещения.

Некоторые — открыты для посетителей за небольшую плату.

Источник...