Гроссмейстер (9762)

Считается ли гениальный, но злой человек мудрым? Или мудрость связана лишь с добром?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (594253)
Мудрость и доброта по моему вместе не ходят
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Человек, считающийся злым в одной стране, вполне может быть добрым в другой. И такой расклад может меняться со временем. А вот мудрость за людьми признавали порой и их враги тоже.
Хранитель Истины (437413)
Гениальность и мудрость - как то суть вещи разные...))) - по моему...
Мудрец (15001)
Соглашусь с "Александр Кузьмин" - гениальность и мудрость, это разные вещи. Гений - это тот же вечный "бег по граблям", что и у дурака. Только дурак бегает по одним и тем же, а гений каждый раз новые находит. А мудрец, смотрит на них и не совершает ошибок. Но двигают вперед прогресс человечества не мудрецы, а гении, подпёртые дураками.
А "Зло" и "Добро" здесь, совершенно, ни причём.
Хранитель Истины (362925)
насколько знаю, злость застит разум и глаза.
в гневе человек способен на дичайшие поступки.
жутко если свою гениальность люди используют во зло миру,
именно тому что даёт силы и мудрость людям.
Мудрость, главное людское качество, которое даёт возможность принимать правильные решения, соответственно не подразумевает злых намерений. Гениальность пожалуйста.
Хранитель Истины (487890)
И злой,и доброй бывает мудрость...
Злой - точно не мудрый, будь он гений или бездарь.
мудрость и гениальность
это совсем разные качества,
гениальность врожденная,
мудрость не может быть врожденной,
её приобретают сами,
мудрость делает
гениальность
направленной,
без мудрости гениальность
может стать хаотичной,
и превратится в подобие
безумия, которое впрочем
безумием не является,
а злую натуру
мудрость
делает более
"высокопробной",
лишенной зависти,
а так же великодушной.