Почему в качестве крестьянской обуви упомянуты сапоги, но не названы валенки?

Помогите, Это история
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Забывать многие начали!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…дело было не зимой...
Верховный Наставник (182281)
Странная история. Стандартная крестьянская обувь - лапти. Сапоги - это у крестьян зажиточных, кулаков.
Ученик (102)
В России валенки приобрели широкое распространение лишь с первой половины XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди.
Как вариант пимы были известны достаточно широко и давно.
А так - лапти с онучами... и парадный вариант - сапоги.