Расскажите про свою Пасху в детстве.. как вы или ваши родители поаздновали жтот день?!

Когда я была маленькая, я помню как я сижу в люльке мотоцикла с мамой, на голове у меня платок(видимо, чтоб в уши не надуло) и мы едем на кладбище, на кладбище, мы выгружаем сумки с едой и самогоном, к могиле возле которой мы стоим, подходят знакомые, говорят "Христос Воскрес!" родители угощают их яйцами, булками и наливают по стопочке подходящим"за упокой". потом, наложив на могилу яиц , булок и полив землю могилы самогоном(я точно знала это слово с детства) ..мы выдвигаемся на поминки других могил, подходим к людям, они суют мне в руки конфеты, яйца, булки и я с удовольствием уплетаю чужие яйца, как будто у людей они вкуснее)) родителям наливают, по стопочек за "упокой" и со словами " Христос Воскресе!" "Земля пухом!" стопки с самогоном опрокидываются во внутрь мамы и папы..
по кладбищу ходит дед..с длинной бородой и с кадилом в руках, от него пахнет ладаном и воском свечей(это поп)..некоторые люди подходят к нему, целуют руку ему и зовут к могилам своих родных..там он поет песню и молится над могилой(на которую уже вылито не мало самогона) деду дают яйца, куличи и кто то дает денег..пока всех помянёшь, уже и вечер надо ехать домой..я измотаная и без платка, сижу в люлюке, нетрезвый папа за руль, мама рядом..едем домой..потом к нам приходят соседи или родители идут к соседям, наказав мне, никуда не выходить и ложиться спать...
вот такая у меня в детстве была Пасха..а у вас ? мне интересно все ли празднуют одинаково?)))
Доброе утро!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (518108)
У нас в Пасху на могилы не ходили .А вот мы детьми ходили по квартирам ,поздравляли людей .Нам давали крашеные яйца и конфеты .А родители собирали застолье,где нам, детям места не было ,к ним приходили друзья и они пили и ели.у детей же был свой праздник они играли собранными яйцами ,бились ими и кто разбивал,тот выигрывал и забирал яйцо у того у кого разбил .Потом надолго забылась традиция ходить по квартирам и вот как несколько лет она возобновилась,дети снова стали ходить собирать яйца.Но в основном сейчас предпочитают чтобы им давали деньги и конфеты ,а яйца,как я заметила ,выбрасывают выйдя из дома прямо в мусорку стоящую у подъезда..Думаю в этом году ходить не будут-коронавирус.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У нас было атеистическое семейство, поэтому Пасха для нас праздником никогда не была.
Бабушка по материнской линии все что связано с церковью называла - мракобесием...
Наставник (33415)
В лесу с пацанами жгли костер,катали яйца,иногда березовый сок собирли,если ранняя пасха.Стреляли из самодельных "пистолетов" по банкам... Лужи мерили,раньше весной разливы были.Всё в детстве было интересно.
...родители отделено веселились.
Наставник (43623)
Поскольку мои родители были неверующими в то далекое советское время, то и Пасху праздновали чисто условно-традиционно.) Просто пекли куличи (а мама еще и вкуснейшие булочки, пирожки с яблоками и маковый рулет). красили яйца и все радостно их потом уплетали.) Тогда "странные слова" "Иисус воскрес" для нас ровно ничего не значили.. А родители были непьющие. и на могилки никогда почти не ходили..
Хранитель Истины (492322)
Никак. Родители были атеистами. Деда в свое время из семинарии выперли за то, что он там бунт устроил
Мудрец (23840)
Все праздновали просто ради развлечения.
Приколько покрасить яйца, вкусно покушать кулич, поиграть в известный пароль-ответ для этого дня, и т.д.
К вере это не относилось вообще никак.

Точно так-же как и с рождеством.
Лично наблюдал "рождественские" застолья, с гусём, и тостами "Христос воскресе".
Наставник (32200)
мне запомнились воскресники на Пасху