Как понимаете Лк 17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть .

Внутри вас или среди вас? Что имел ввиду Иисус? Что царство Божие внутри человека или он говорил фарисеям про себя что Он и есть царство (Бог в теле человека) и что он уже среди них.

Просьба без отсылок на 1Кор 6:19 , там немного другая тема обсуждается.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (9948)
Поскольку Царство это правительство (Дан.2:44), то оно не могло быть внутри тех людей. Иисус говорил о себе, как о представителе Царства. И он действительно был внутри (среди) той толпы неверующих фарисеев.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187554)
вот я тебе тоже все времся об этом говорю
Хранитель Истины (317704)
Таксиль Лео. его предпочитаю. и ничего духовенство терпит
А чтобы Царствие Божие светило в тебе всем людям и росло, тебе нужно соблюдать эту заповедь Божию:

"Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; а учить жене не позволено, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии." 1 Тим. 1:11-15.

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Если бы Царствие находилось внутри человека, то медики давно бы его там обнаружили )
А если о себе, то где оно было до рождения Иисуса и куда оно затем подевалось, ведь Царствие Божие - вечно...
И вот, здесь его нет и там нет. А оно есть, потому как в самом начале всего того, что есть )
Мудрец (12521)
Я поняла так, что среди них. «Быв же спрошен фарисеями … Царствие Божие внутрь вас есть.» (Лк.17,21)

Он имел ввиду Себя. «Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.» [Ин. 18,36] Аминь!