Клара тут сериал посоветовал посмотреть..а я его смотрю не отрываясь..т.к. этот сериал один в один - судьба моей бабушки.

Которая незадолго до смерти много мне рассказывала о своей жизни..и этот сериал - только половина тех ужасов что пришлось пережить миллионам раскулаченных крестьян..

https://old.qna.center/comments/answer/24288403/#cmt_19563163
Видно эти крестьяне были элитой сельского населения..- многие из них прожили долгую жизнь,умерев в почтенном возрасте ,даже после пережитого..Бабушка прожила 90 лет..а женщины кто был с ней на поселении прожили по 97 - 98 лет..Они потом ездили с матушкой на суд,когда была реабилитация в 90-х раскулаченных крестьян и получили эту реабилитацию....Единственно за что Ельцину можно сказать спасибо..хотя и деле он это ради популизма...По хорошему надо было и имущество возвращать или компенсировать..а матушке дали компенсацию за имущество - хватило им трем сестрам по холодильнику купить..ну и на том спасибо.))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427236)
Кузьмич я вас не узнаю ) Вы же сталинистом были)

Зулейху я бы посмотрела но проблема в том что не могут сейчас создатели кино это всё передать не прочувствовали они на себе это всё. В литературе это ярче передано авторы на себе чувствовали есть рассказ В. Тендрякова хлеб для собаки на эту тему про раскулаченных и голод .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91607)
А смогли бы эти не раскулаченные крестьяне накормить страну и армию во время Великой Отечественной Войны или прятали бы хлеб и сбивались в банды как это они делали во время гражданской и после неё.Не создай Сталин колхозы и МТС ( и много чего еще) прос/рали бы страну,к гадалке не ходи.
Просветленный (835795)
"Зулейху..." посмотри, тебе понравится, как опять Союз с дерьмом современные либералы мешают.
Либерота до мозга костей ненавидит своих
А ты все советскую власть вспоминаешь...назад хочешь вернуться.