В деревне, где я провел детство и отрочество, у одного деда было прозвище - Лопунец...что оно означает, как думаете?

С фамилией - П. Медведев - прозвище никак не связано.

Помню, все пытался спросить деда Петра насчет "Лопунца", но так и не решился...)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (138303)
Смею предположить, что прозвище было ЛОБунец,
просто слышалась глухая буква П...
От слова ЛОБУН. Так в старину называли не только большелобого, крупного, крепкого
человека. Нередко такое прозвище давали человеку смекалистому, догадливому, а
иногда недоверчивому, скрытному, недаром же говорится: "коситься исподЛОБья".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (199148)

Просветленный (518294)
Есть такой некрепкий камень,который лопается и рассыпается.