Навеяло вопросом ниже...с чем именно сегодня нужно поздравлять людей? или причём тут ваще люди, когда речь идеть про деревья которые постилали Христу под ноги, тем более, если жто были не вербы, а пальмовые ветви..? короче, расскажите, какое отношение вы

имеете к празднику, и с чем собственно поздравляете?
Дополнен 3 года назад
здрасти всем
Дополнен 3 года назад
это типа..Иисус въехал в Иерусалим на осле, с этим я тебя поздравляю? и верба те в подарок?
в чём суть праздника?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Я и сама не понимаю в чем смысл?
Хотя чему удивляться,в православии каждый день праздник. Верба,веник,пальмы,
лижбы был повод. Не думаю что им есть разница. Если что-то и не соответствует Писанию, подгонят.)

А здешним?
Повод вопрос кинуть,другим повод
ответить,особенно пенсионерам. Им
осталась одна забава...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (247391)
Лично я поздравляю с Пасхой. Ну а пальмовое воскресенье, которое было неделю назад и которое у нас действительно сегодня и идет как вербное, благо пальмы не растут, не люблю с детства. Кому праздник, а вербам - так чистый геноцид. Раньше хоть сажали эти ветки, да еще хвалились, у кого красивее верба растет. Теперь же одна коммерция. Фу.
Верховный Наставник (203772)
Зато святейший патриарх разрешил освящать веточки дома, а не в церкви.

По благословению Патриарха Кирилла миряне могут освятить вербы дома, выполнив определенные действия. Об этом, как сообщает корреспонденту агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений.

Чтобы освятить в родных стенах вербы, нужно прочитать тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим, после чего трижды окропить их святой водой.

Такой вариант предложен в условиях распространения коронавирусной инфекции с учетом того, что многие прихожане не смогут посетить храмы в Вербное воскресение.
У меня снег.Метель.Зима вернулась.

Какие пальмы?
Наставник (43623)
Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим - один из двенадцати главных праздников православной церкви.
Великий православный праздник отмечают за неделю до Светлого Воскресения Христова.

Вербное воскресенье – это день, когда Спаситель въехал в Иерусалим как царь, что подробно описывается во всех четырех Евангелиях.

По древнему еврейскому обычаю цари и победители, въезжали в Святой город на конях или ослах, а народ встречал своих правителей приветствиями и пальмовыми ветвями.
Иисус, чтобы исполнить пророчества Ветхого Завета, тоже торжественно въехал в Иерусалим на молодой ослице, а люди приветствовали Спасителя возгласами "Осанна!" Так они обычно обращались только к царю, устилая ему путь пальмовыми ветвями.

Молва о чудесах, совершенных Иисусом, в том числе и о воскрешении Лазаря, которое случилось накануне, дошла до Иерусалима, и жители Святого города видели в Нем долгожданного Мессию. Иудейские первосвященники, в отличие от народа, Спасителю были не рады. И Христос знал, что этот путь ведет его к Голгофе и Кресту.

Церковь праздник Входа Господня в Иерусалим ввела в IV веке. На Руси праздник, появившийся в X веке, стали называться Вербным воскресеньем. Ввиду того, что пальма - дерево южное и растет далеко не везде, христиане заменили пальмовые ветви на ветки вербы, ивы, самшита или других деревьев, которые растут в стране празднования и расцветают в начале весны.

По обычаю, праздник проводят в кругу близких и родных, в спокойной обстановке, потому что продолжается Великий пост, а с понедельника начинается Страстная неделя, последняя перед Пасхой, которая в 2020 году начинается 13 апреля.

Вербное воскресенье - торжественный и светлый праздник и в то же время грустный и трагичный день. Ведь, в действительности, все те, кто приветствовал Спасителя в Вербное воскресенье, уже через несколько дней бросали в него камни с криками ярости, требуя его распятия.

Поэтому в Вербное воскресение, по церковной традиции, необходимо думать о Боге, молиться, очистить свою душу и подготовиться к празднованию Светлого Воскресения Христова.

На Руси с Вербным воскресеньем с давних пор связано множество народных обычаев, традиций и обрядов.
С древних времен вербе приписывалась магическая сила, способствовавшая плодородию – она предохраняла от заболеваний и очищала от нечистой силы.

Наставник (56199)
С Праздником тебя!

Вход Господень в Иерусалим, жители приветствовали его держа в руках пальмовые ветви.
Гроссмейстер (5958)
Детка, а ты прочти азы Православия!!! Или читать не умеешь, или умишком не вышла - понять это?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (425494)
Это событие когда сбылись пророчества о Христе царе-мессии . Это и празднуем.