Ах этот запах после дождя...эта свежесть...хммммм..хватит романтики - велком к реалиям? :-)

Характерный запах, называемый петрикором, производит геосмин — побочный продукт жизнедеятельности бактерий. Геосмин является основным компонентом масел, которые выделяют некоторые растения в засушливый период. Масла попадают в почву, а затем, во время дождя, разносятся по воздуху в виде ароматного аэрозоля.

Вся эта механика процесса была известна ученым еще с 1960-х годов прошлого века, но теперь они смогли установить предназначение геосмина.

Стрептомицеты выделяют геосмин в момент своей смерти и таким образом привлекают ногохвосток, которые ими питаются. Во время процесса еды ногохвостки захватывают на свои тела споры стрептомицет, а затем разносят их — так бактерии размножаются.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (240821)
Было б с кем и я бы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А запах мокрого асфальта м-ммм
Верховный Наставник (216283)
Вот так любую романтику можно абас... , пардон, развеять.
Просветленный (720250)

Хранитель Истины (391120)
Вопрос открыт три часа назад....сейчас 07.12. Это что - в три часа ночи вопрошали???? Однако. А у нас вот снег идёт.