откуда пошли названия вирусов у микробиологов:конский грипп,свиной ,птичий,и почему последний не из фауны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
Названия идут от источников заражения....
Но,сначала,вот о чём:
1.Возбудителем гриппа является вирус: он представляет собой частицу, состоящую из белков и нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). Это не организм в привычном понимании этого слова и не бактерия. В древние века его посчитали частицей, так как не могли определить, живой это организм или неживой. Так это определение перекочевало и в наше время.
2.Вирус гриппа относится к семейству ортомиксовирусов (лат. Ortomyxoviridae), которое включает в себя три рода вируса — A, B и C.
3.Гемагглютинин (буква H в подтипах вируса гриппа от латинского названия Нemagglutinin) — поверхностный белок вируса гриппа, благодаря которому он может фиксироваться к клеткам заражаемого организма.
В настоящий момент известно 16 подтипов гемагглютинина (H1-H16).
4.Нейраминидаза (буква N в подтипах вируса гриппа от латинского Neuraminidase) — это фермент, входит в состав оболочки вируса гриппа.
Известно 9 подтипов нейраминидазы (N1-N9).

Даже если взять 16 подтипов гемагглютинина и 9 подтипов нейраминидазы (а это только известные, ведь в природе могут существовать и другие подтипы), то количество комбинаций этих двух белков в частице вируса уже может достигать 144 варианта.
Вирусы, включая и вирус гриппа, могут передаваться близким в видовом отношении организмам. Еще вирус может путем сильной мутации совершить межвидовой скачок и передаться от одного вида к другому, неблизкому по своему набору генов.Это,так называемый свиной грипп, также упоминают птичий и даже козий грипп.

Свиной грипп. A/H1N1, первоисточником заражения была свинья.
Птичий грипп. Диковинный представитель рода вирусов, наиболее ярким и активным представителем является штамм H5N1. Переносчиками и природными резервуарами данного типа гриппа являются дикие птицы (чаще — дикие утки). Этот вирус может поражать и домашнюю птицу, которая в абсолютном большинстве случаев погибает от этой инфекции. Был открыт еще в далеком 1878 году.
Собачий грипп. Вызывается штаммом H3N8. Болеют исключительно собаки. Случаев передачи человеку не выявлено.
Козий грипп, или ку-лихорадка. Заболевание вызывается не вирусами, а бактериями — риккетсиями. Получило название из-за вспышки заболевания на фермах, где разводили коз. Возбудитель передается через зараженное и недостаточно термически обработанное мясо или молоко животных. Имеет гриппоподобную симптоматику.
Коронавирус.Такое название он получил от неких выростов над телом самого вируса. Вирус приближается к клетке, присасывается к ней, протыкает оболочку клетки и впрыскивает внутрь вредоносные токсины. Они уничтожают клетку, понижают иммунитет и становятся очагами появления в организме новых вирусов, которые, в свою очередь, ищут здоровую клетку и поражают её таким же способом.
Такое поведение коронавируса очень напоминает поведение вируса иммунодефицита – СПИДа. Его воздействие на клетку очень похоже.
Похоже, его скоро назовут либо змеиным гриппом, либо мышиным. Кто-то съел змею, которая съела летучую мышь, которая была инфицирована. И понеслось…

https://www.gazeta.ru/science/2011/10/24_a_3810906...
https://new-variant.ru/archives/165026