Чему учит эта игра?

Играя в шахматы порою
Мы пропускаем лучший ход,
А как же в жизни нам с тобою,
Где сложен каждый переход?

Нет в жизни тренера, партнера,
Возможности нет ход вернуть,
Учебника нет, тренажера...
Считает время весь твой путь.

В цейтноте мы вчера, сегодня,
И все вокруг: "не то", "не так",
Болельщиков кто "против" столько,
Что ход не выберешь никак.

Играем больше наугад мы,
Нас интуиция ведет.
Удачи наши, неудачи -
Как будто "зебра" переход.

Играем в "блиц" на марафоне,
Дыхание не бережем,
И знаем "мат" не перегоним,
Под "шахом вечным" мы живем.
Оскар Хуторянский
.
Как классики и писатели играли в эту игру?

Ваше отношение к шахматной игре?

Интересное из игры в шахматы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287451)
Человеческий мозг ничем не отличается от нашего тела и способен к умственным тренировкам и наращиванию «мыслительных мускулов». Шахматы в данном случае выступают универсальным тренажером, который не имеет аналогов по степени своей эффективности. Особенностью игры является то, что она воздействует сразу на два полушария человека, заставляя использовать серое вещество на максимум. Рассмотрим пользу от игры в шахматы детальнее.

Шахматы являются игрой с многовековой историей, которая отличается сложной многослойной логикой и неординарным игровым миром, работающим по строгим законам. Однако преимущество игры заключается в том, что данные законы в большинстве случаев можно нарушать (речь идет не о правилах шахмат), в результате чего нарушитель получает победу. Феномен шахмат заключается в развитии нестандартного мышления.
Рассмотрим ситуацию: в ходе игры участник намеренно жертвует одной, двумя и даже тремя фигурами. Стратегия игрока хорошо скрыта, а бдительность противника усыплена. В один момент ситуация на шахматной доске резко меняется и первый игрок наносит матовую атаку. Всего несколько ходов способны разительно изменить положение дел, сокрушив противника. В этом и заключается очарование и высшая логика игры.

Игра позволяет одновременно задействовать логическое и абстрактное мышление. Игроку приходится продумывать шаги наперед, строить предположительные варианты развития событий. Во время партии у человека одновременно задействуется оперативная и долговременная память. Мало какая деятельность способна вызывать данные состояния. Предельная нагрузка сказывается на умственных способностях самым благоприятным образом.

Что развивают шахматы:
Логика – все ходы игрока взаимосвязаны и подчиняются общему плану. Ходы могут меняться в процессе игры, так как необходимо ориентироваться на существующее положение дел и динамичность развития партии. Логическое мышление в данном случае развивается само собой, без необходимости прилагать усилия. Игра сама обеспечивает способность использовать логические конструкции постоянно, даже после окончания партии;
Анализ – способность оценить ситуацию на игровой доске и на ее основе построить план действий. Достичь поставленных целей в жизни без проведения анализа и работой над ошибками невозможно;
Память – к главным преимуществам шахмат, безусловно, относится развитие памяти. Игроку необходимо запомнить свои шаги наперед, рассчитать множество вариантов развития событий от противника, запоминание типовых позиций – все это заставляет человеческий мозг выкладываться на максимум;
Концентрация внимания – успех в шахматах невозможен без внимательности. Ведь неосторожно переместив фигуру без прикрытия, ее можно попросту потерять. Даже если Вы не отличаетесь усидчивостью – не беда, регулярные занятия помогут развить эту черту. Прогресс наступает не сразу, но от партии к партии возможность полного сосредоточения и внимания будет открываться и расти;
Выработка характера – единственной целью партии является победа над противником, поэтому волевая борьба неизбежна. Поиск лучшего пути решения, умение отразить внезапную атаку, возможность сохранить хладнокровие в самые критические этапы партии и продолжить сражение – все это закаляет и формирует характер;
Развитие целеустремленности – любой план на время игры имеет свою цель, к которой стремятся оба участника. Шахматы учат Вас достигать намеченных целей, встречая сопротивление противника. Шахматы позволяют участникам научиться находить самые краткие пути достижения желаемого, не отвлекаясь на уводящие в сторону варианты игры;
Повышение обучаемости – никому не нравится проигрывать в игре, поэтому рано или поздно человек обратится к дополнительным материалам в книгах или интернете. Но это далеко не все, ведь в учебниках дается поверхностный обзор и рекомендации. Человеку необходимо самостоятельно проанализировать полученные данные и научиться их применять в различных партиях. Используя рекомендации в каждой уникальной партии;
Развитие творческих задатков – человек, практикующий игру в шахматы, достаточно часто испытывает прилив вдохновения. Это является парадоксальным явлением, ведь шахматы – это интеллектуальная игра. Несмотря на это, она способна развивать творческие навыки и нестандартное мышление;
Системное мышление – многие люди не умеют мыслить организовано. Шахматы приучают человека к дисциплине, учат выстраивать логические цепочки ходов с учетом имеющихся обстоятельств. Шахматы так же способны выводить игроков за очерченные рамки, раздвигать горизонты и проделывать сложные комбинированные ходы.
Положительное влияние шахмат подвергается ежегодным исследованиям и экспериментам. Так в 2008 году в Германии ученики начальных классов среди 4-х школ были разделены на две тестируемые группы.

Первая должна была в течение года заниматься игрой на протяжении одного часа в неделю. Вторая использовала это время для занятий математикой. Ученики обеих групп ранее испытывали сложности в усвоении школьной программы и отставали от своих сверстников.
В результате эксперимента стало известно, что участники первой группы существенно опередили своих «коллег» по вычислительным способностям, которые были проверены в ходе тестов. Подобные исследования были проведены и в Италии в 2013 году.
Участниками эксперимента стали 500 школьников, разделенных на группы. Первой группе было предложено регулярно играть в шахматы. Спустя полгода ученные провели математические тесты между группами, первая группа показали наилучшие результаты. Ученные так же выяснили, что рост интеллектуальных способностей школьников растет по мере увеличения нагрузки в шахматную игру.
Ключевым преимуществом шахмат является то, что игра обучает игрока думать на перспективу и использовать необходимые для достижения цели ресурсы максимальным образом. Сегодня игра в шахматы – это своего рода бизнес-модель мира, где мы учимся выигрывать, принимать поражение или соглашаться на временный компромисс. Игра формирует правильное отношение к достижению целей и умение принимать проигрыш, закаляет дух целенаправленности.
Не важно, играет взрослый или ребенок, в процессе умственных баталий вырабатывается привычка размышлять подобным образом всегда. Иными словами просчитывать свои ходы в жизни, смотреть дальше линии сегодняшнего дня. Шахматы учат ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели, вырабатывать тактику и стратегию их достижения. Предусматривать возможные затраты и «жертвы». Все это необходимо современному человеку для достижения успеха в жизни.
Дополнительные преимущества:
улучшение вербальных навыков – во время игры общение между соперниками сводится к минимуму, однако одновременно задействуются участки мозга, отвечающие за коммуникацию и умение владеть языком;
развитие критического мышления – проведенные исследования показали, что люди, занимающиеся шахматами, отличаются более развитой логикой и критическим мышлением на 19% больше, чем другие;
нормализация эмоционального фона – во время игры используется холодный расчет, который предусматривает сведение эмоций к минимуму. Шахматы учат владеть собой и своим эмоциональным состоянием всегда, сохраняя спокойствие и внутреннюю гармонию в любой ситуации;
защита от возрастных недугов – медицинские исследования показали, что люди преклонного возраста, которые практикуют шахматы, подвержены меньшему риску развития синдрома Альцгеймера.
После рассмотренных особенностей игры можно смело утверждать, что шахматы полезны для людей любого возраста и социального положения. Они, в отличие от физических нагрузок, не имеют противопоказаний и ограничений. Шахматы представляют собой уникальный тандем приятного времяпровождения и развития умственных способностей.
Для учёных шахматы — не только увлечение, но и средство развития аналитических способностей, логического мышления (по крылатому выражению, шахматы «для игры слишком наука, для науки слишком игра»), модель научных исследований (см. Шахматы как модель научных исследований), объект научного поиска и т. д. Шахматами увлекались Г. Галилей и И. Ньютон, англ. историк и социолог Г. Бокль и нидерл. философ Б. Спиноза, нем. мыслители Г. Лейбниц и И. Кант, франц. философ-просветитель Д. Дидро и др. Особенно сильным шахматистом был Бокль, который успешно играл с Г. Стаунтоном и выиграл небольшой матч у И. Лёвенталя (Лондон, 1851).

Среди русских учёных шахматы получили распространение в 18 в.; сохранились отдельные упоминания о том, что в шахматы играли М. Ломоносов и Л. Эйлер; изобретатель электромагнитного телеграфа член-корреспондент Петербургской АН П. Шиллинг играл, не глядя на доску, с А. Петровым; президент Московского математического общества профессор Н. Бугаев изобрёл гамбит (1. е4 е5 2. Ь4); академик В. Омелянский (микробиолог) участвовал в 4-м Всероссийском турнире (см. Всероссийские шахматные турниры), где набрал свыше 1/3 очков и форсировал красивую ничью в партии с А. Рубинштейном (белые). Акад. А. Марков (математик) имел в активе победы над М. Чигориным, регулярно посещал Петербургское общество любителей шахматной игры, играл в сильных по составу соревнованиях по переписке, составлял шахматные задачи.
https://levico.ru/shaxmaty-chem-polezna-igra-i-cht...
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A8%D0...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10716)
Шахматы это поединок умов, дружеское состязание Учит мыслить просчитывать ходы анализировать последствия действий Играть люблю и ненавижу одновременно потому что не получается держать всю картину игры в голове, устаю, но понимаю тех кто любит Если продумал комбинацию и получается то азарт страшный