Кому и где поставлен этот памятник?

История, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Скопье, Северная Македония
Памятник под официальным названием «Воин на коне», очень похожий на Александра Македонского на Буцефале, был установлен сегодня в центре Скопье.

Памятник высотой 28 метров установлен на 10-метрвом постаменте на новой «Площади Македония».

Официальное открытие памятника запланировано на 8 сентября, к 20-1 годовщине независимости Македонии. Отливалась скульптура во Флоренции и обошлась в 9,4 миллиона евро.

Возведение памятника входит в проект реконструкции столицы Македонии «Скопье 2014». В рамках данного проекта строятся новые здания и будет установлено более 30 памятников знаменитостям македонской истории. Памятник спровоцировал критику со стороны официальных Афин и греческой прессы, полагающих, что Македония присваивает греческую историю и оценивших произошедшее как провокацию в ходе переговоров о решении спора по названию Македонии.

Македонские власти не комментировали греческие претензии. Согласно официальной позиции властей в Скопье, Александр Македонский – часть македонской истории.