Зачем была построена эта стена?

История, интересное, картинки.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Крепость Кумбальгарх как одна из трех самых красивых крепостей мира (Индия)
Я бы предположил, что гигантский форт Кумбальгарх в горах индийского Раджастана самый красивый в мире. Но избегаю слова "самый", поскольку понятие красоты вообще субъективно. Назову его так - один из трех самых прекрасных замков мира, что мне довелось видеть.

Еще одним стереотипом многих из нас является убеждение, что замки и крепости это про Европу. Если вы тоже так считаете, то для вас будет открытием, что в Индии насчитывается около 10 тысяч крепостей и дворцов, а в одном только штате Раджастан их порядка 5 тысяч.

В средние века и ранее каждый сколько-нибудь влиятельный вельможа считал своим долгом выстроить дворец и обнести его могучими стенами. Ведь "Индия" это некий искусственный собирательный образ размером с Европу, состоящий из почти 80 народностей, говорящих на десятках языков. А с учетом того, что Индия, к счастью, никогда не переживала столь кошмарных и разрушительных войн как Европа, то и сохранность храмов и крепостей на высоте.

Крепость расположена в 80 километрах к северу от самого романтического города Индии, Удайпура, но добраться туда можно исключительно на такси. Нет, конечно же вокруг одиноко возвышающейся на горе крепости есть несколько богом забытых деревень и туда периодически курсируют раздолбанные автобусы с кучей остановок в пути

Этот громадный замок построил в 15 веке раджа Рана Кумбха, в честь которого место теперь и называется. И именно здесь родился, к слову, один из национальных героев Индии, Махарара Протап - если вы прилетели в Удайпур самолетом, то заметили что аэропорт назван его именем. Форт имеет порядка 80(!) километров стен, петляющих по горам и это напоминает в какой-то мере Великую китайскую стену.

Но Кумбальгарх жто не только крепость, это еще и значительный храмовый комплекс внутри периметра стен

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308875)
китайская стена? говорят что от нашествия из вне... но бойницы для оружия почему то смотрят на страну....