Часы на крыше японского небоскреба подтвердили гипотезу Эйнштейна Эксперимент показал, что гравитация влияет на время. То есть на высоте 450 метров время бежит быстрее. Вопрос:

- тогда почему космонавты не стареют очень быстро? Ведь гравитация на орбите на порядок меньше чем на поверхности Земли? Ладно, скажем что гравитация на орбите присутствует, только она уравновешена центростремительным ускорением - ну а в точке Лагранжа или за пределами действия земного притяжения? Теоретически там время должно бежать с огромной скоростью - но ведь такого не происходит!
Почему?
А не потому ли что закон всемирного тяготения, в той его части где говорится что гравитационная сила убывает обратно пропорционально кубу расстояния, не верен?
Дополнен 4 года назад
В ходе эксперимента физики под руководством профессора Токийского университета Хидэтоси Катори использовали оптические атомные часы, которые используют для калибровки колебания квантовых частиц. Этот прибор очень точен: чтобы такие часы отстали хотя бы на секунду, должно пройти не менее 30 млрд лет.

Ученые разместили синхронизированные друг с другом часы на первом этаже самого высокого в Японии небоскреба Tokyo Sky Tree и на его смотровой площадке, на высоте 450 метров от поверхности земли.

Сверка показаний выявила, что часы на смотровой площадке шли примерно на 5 стотриллионных долей секунды быстрее, чем часы на первом этаже. За сутки отставание «нижних часов» составило примерно 4,3 наносекунды (наносекунда — одна миллиардная часть секунды).
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (642953)
это как-то не так происходит. это не время. это механизм. а время неизменно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а пугачёва и ротару наверно в подземелье сидели - видал как помолодели!
Верховный Наставник (230074)
Гравитация не имеет предела.
Хранитель Истины (366187)
может влияет не на время ,а на механизм часов ?)
Хранитель Истины (393122)
А что есть Гравитация? Мощнейшая сила, между прочим. Механизм которой вроде как и неизвестен? И вообще. Рассуждать о неведомых материях выдвигая гипотезы - и не знать что такое НЛО? которые наблюдало множество людей. Короче - недостаток знаний . Пример - Древний Рим. Считали себя знающими и учёными. Вот только ничего не знали о Радиоволнах....которые были вокруг них. Так что и мы - многое не знаем.