Почему, на ваш взгляд, печенеги так зашли? Путин сказал "печенеги и половцы", но половцев никто не обсуждает.

Обсуждения идут со всех сторон. В основном аллюзии на Плевако и старушку с чайником, которую пора выпускать. Ну и другого полно.
Печенеги, как раз , Русь-то особо не терзали, наоборот - Ярослав Мудрый так однажды терзанул печенегов, что их и не стало, похолокостил конкретно. А вот кого печенеги терзали, так это хазаров.
Попутно: речи Плевако занудны или он исключительно-особенный оратор?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (41200)
в победе русских над печенегами решающую роль сыграли… варяги! то есть – если перейти на текущие аналогии – шведы или, шире – Евросоюз.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
старик сильно сдал умом.
Просветленный (586797)
Путин процитировал речь известного русского адвоката Плевако.
А ты чего добиваешься?
Дело не в Плевако. Печенеги и половцы это язычники, которые жили на границе в Русью. Они первыми попали под удар татаро-монголов и давно исчезли не оставив о себе ни памятников, ни письменности.
Фишка в том, что когда Путин говорил о бедах, которые обрушивались на Русь в прошлом, на самом деле он имел в виду как раз татаро-монгольское нашествие. Но, исходя из современной ситуации и соображений политкорректности, он просто не хотел обижать татар. Поэтому, для примера, он выбрал тех, кого уже больше не существует. Но, мы же прекрасно понимаем кого он имел в виду.