Почему Ной(мир ему) взял с собой на ковчег хрюшек?Ведь хрюшки оскверненные животные?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (88042)
Свиньи, что в иудаизме, что в мусульманстве считаются нечистыми животными, которых нельзя использовать при жертвоприношениях и употреблять в пищу (христиане, считая себя верующими, почему-то не выполняют эти законы, так сказать, псоблюдают их выборочно, по своему желанию). Раз уж есть и велено было брать – надо брать. С этим всё понятно. Мне непонятно другое: на кой ляд этих нечистых вообще было изобретать, если запрещено пользоваться? Создавать нужно было только то, что можно есть и чем жертвовать. На кой ляд такие заморочки с чистыми и нечистыми?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399300)
Самое осквернённое животное — это человек.
Хранитель Истины (427203)
А что Ной мог где-то прочитать книгу Левит написанную при Моисее?
Мудрец (23306)
Нет таких животных (оскверненных), а есть чистые и нечистые с точки зрения съедобное у животного мясо или нет (об этом подробно в книге Левит).

А Ною Бог объяснил чистое и нечистое, дал повеление из чистых взять 7 пар, а нечистых по 1 паре.
И разрешил Ноя кушать мясо чистых животных. (до потопа не разрешил мясо вообще).
Хранитель Истины (492200)
Хрюшка близка к человеку, и часто органы для пересадки заимствуют у нее.
Зато, ты - их потомок жив!)))

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!