Изба читальня 10 Бытие: глава 4

9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.
23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
25 И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.

Эгм.. И так, что лежит, в черном ящике:
1. Почему Каина не только не казнили, но и мало того, никому не разрешили его убивать.
2. Что это такое Лемех вообще имел в виду: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; И с чего это его жизнь оказалась такой сверхценной?

Вообще, перечисление потомков отвечавших за отдельный род занятий, напоминает перечисление греческих или других богов, которые отвечали каждый за свою отрасль или знание. Ткачество - Афина, игра на свирели - Апполон, ковка металлов - Вулкан и так далее. Ибо для народов разделение странное. Одни играют на свирели, другие куют железо?
Хотя вполне могло быть описанием, как отличительной характеристикой каждого народа. Например итальянцы - макаронники)))) Французы - лягушатники.. Сказал, все сразу поняли, о ком речь.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (427960)
1.Ну видимо Каину давалось время для покаяния. А наказание и правда тяжелое для него , каин ведь был земледельцем. И теперь получается он бы не смог ничего выращивать. Как видим смертная казнь в начале отсутствовала и Каин так же как и Адам с Евой был изгнан за свой грех.

2. Лемех видимо кого-то убил или собирался убить оружием которое выковал его сын это было самое первое оружие на земле. Жизнь его вряд-ли была ценна просто в Лемехе говорила гордыня.

Разделение я не считаю что странное просто Бог ответ каждому народу свою роль ,разделение труда такое было раньше на земле каждый народ чем-то конкретным занимался это и до сих пор частично сохранилось.

Окончание главы тоже интересное это рождение Сифа который родился взамен Авеля и таким образом было восстановлено семя жены от которого произошел потом Иисус Христос.
И в последнем стихе говорится что с рождением Еноса стали призывать имя Бога значит появился культ поклонения Богу чего раньше не было то есть религия появилась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399619)
Эпизоды с Каином и Авелем — это иносказание, их бесполезно анализировать в прямом смысле. Чем занимается Каин? Земледелием, сельским хозяйством. Он олицетворяет начало цивилизации, принципиально нового, осёдлого образа жизни. А чем занимается Авель? Он кочевник, пастух, скотовод. Его образ жизни — это образ жизни людей на протяжении сотен тысяч предыдущих лет. В лице Авеля Каин убил старый (племенной) образ жизни и утвердил цивилизацию как "единственно правильный" образ жизни для всех людей на планете. Кстати, Бог легонько подтолкнул его к этому ранее, когда Каин и Авель принесли ему дары в виде плодов своего труда, и Бог принял дар Каина (земледельческий), но отверг дар Авеля (скотоводческий).