Отчего испачкать гораздо легче, чем очистить ?

Ведь, теоретически, процесс в обе стороны
совершенно одинаков : перенос одного и
того же количества грязи.

И в каких печальных случаях, мои дорогие
отвечательницы, вы позволяли
себя испачкать ..?

художник Виктория Кирдий,
для оживляжа...
Дополнен 3 года назад
Спасибо вам ВСЕМ !
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50065)

Желание поливать других грязью у тех, у кого она в наличии внутри.
Почему труднее дается чистое? Потому, что духовное сознание дорогого стоит и трудно дается!
Редко у кого сознание концентрируется постоянно и исключительно на возвышенных мыслях.
Чаще всего сознание меняется, мечется.
Вот еще минуту назад кто-то думал и говорил о возвышенном, а потом вдруг впустил грязные мысли, сам того не замечая, оказался в обличительно-оскорбительном состоянии и пошло-поехало…
Набросать побольше грязи на кого-то в надежде, что какая-нибудь и пристанет.
На это и расчёт.
Пойди - ка потом отмойся и оправдайся.
Почему легче поливать грязью - наверное потому, что выплеснуть негативную энергию проще, чем аккумулировать и раздавать позитивную.
Только парадокс в том, что чем больше поливают грязью других, тем больше грязи остаётся у самих.

А насчет того, чтобы позволять или не позволять себя обливать, так
к сожалению, ни разу в жизни не стать объектом такой поливки вряд ли у кого получится.
Никто от этого не застрахован.
А вот принимать во внимание грязь и клевету или нет – это наш выбор.
Вся грязь и клевета - в общем-то субъективное мнение.
Пусть так думает и говорит кто-то – это их проблема.
Стараться подальше держаться от подлых и лицемерных, не подпускать к себе близко – это можно себе позволить.
Не прислушиваться к завистникам, пожалеть собственные нервы, плюнуть и забыть.
Или как Скарлетт надеть своё самое лучшее платье, расправить плечи и пойти навстречу тем, кто хочет почесать языками и втоптать в грязь.
«Бриллиант упавший в грязь, всё равно остаётся бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остаётся пылью" .

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наверное потому же,почему ненавидеть проще,чем любить,падать легче,чем двигаться вперёд
Пачкать?Меня?
Ну не знаааю,я на все иду сознательно,испачкать можно себя только внутренним осуждением,внешняя грязь не прилипает,на самом деле..
Осуждаю ли я себя?
Ну конечно да!
)
Хранитель Истины (361529)
вероятно всё от того же что действуют законы и
существует имеющаяся данность с такими условиями )

грязи хватает и разная она.
а вот некоторые рецепты очистки от неё уже вероятно некоторые забыли
или просто не знают )

полезно подсушить её и она потом запросто стряхивается.
чем реагировать сразу и размазывать, усугубляя положение вещей.

Хранитель Истины (487315)
Любое очищение,то ли испачканной одежды,то ли
загрязнённых помыслов,это труд,порой - очень тяжкий...
от того же, от чего ломать проще, чем строить. а убить проще, чем выносить ,родить и вырастить