Блин, все такие умные.. тогда объясните , какие такие механизмы включаются и работают, когда от миро

вого кризиса спасает мировая война? А то академики об этом часто бубнят, а почему и как никто не разъясняет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (179007)
Ну, вот темы, которые лежат буквально на поверхности, которые очевидны даже без углубление в вопросы социо- политологии, теорий общественный формаций:
1. Возбуждённый кризисом народ, готовый вот-вот свергнуть своих правителей - резко отвлекается от этой идеи, и гонится в противоположном направлении - на подавление вдруг появившегося внешнего врага. ДерЬмократия же в опасности!
2. Одновременно с этим - требуются ведь вооружения, техника, снабжение Армии. И тогда оживает производство всего и вся, всё работает и функционирует, от рудников до заводов и транспорта, тыловой народ занят делом во славу и да здравствует (причём практически даром - война же!).
Налаживаются взаимосвязи с поставщиками и перевозчиками, строительство дорог и путей сообщения по морю и воздуху...
3. Это даром для народа, но не для промышленников - поэтому у них экономия средств возрастает в разы, в десятки раз! И свою продукцию они поставляют тоже не даром (пусть и с отложенной оплатой).
4. А поскольку война идёт где-то в стороне, на чужой территории, не нанося им материального ущерба - то цены нет всему этому, поставкам кому-то, чего-то, и за полный чистоган!
СССР, например, выплатил США за их помощь по Ленд-лизу около 700 000 000 долларов, вернув им и значительную часть их ранее поставленной ими техники (которую они, после дотошного, подетального принятия, часто демонстративно тут же уничтожали).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302713)
Всё просто: меньше ртов - больше еды.
от кризиса спасаю поставки для войны.Как США помогали СССР и на этом озолотились.
Верховный Наставник (162342)
мировой кризис переходит в мировую войну. и всем не до кризиса - надо выжить.
Механизм прост до безобразия. Предположим Некто для того, чтобы ни в чем не нуждаться и хорошо жить взял очень много в долг у своих соседей. Как вариант - напечатал ничем не обеспеченные бумажки-фантики и расплатился ими за товары и услуги. В результате возникает кризис, соседи взывают к демократии и требуют отдать им долг. Этот Некто забывает про демократию и вместо того, чтобы отдать долг просто прикокошил этих соседей, присвоил их территорию, ресурсы. Принцип простой - нет соседей, нет долгов. Война все списала, кризис миновал, произошел передел мира. Можно опять жить в долг, печатать ничем не обеспеченные бумажки-фантики.