Советник (3880)

Нечто

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93052)
Мапуту (Maputo), Мозамбик

На фото вопроса - статуя Саморы Машел и собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы на площади Независимости
(Praça da Independência) в центре Мапуту, Мозамбик.

Самора Мойзеш Машел (порт. Samora Moisés Machel; 1933—1986) — мозамбикский революционер, государственный и политический деятель. Он стал первым президентом Мозамбика после революции 1975 года и придерживался социалистических взглядов марксистско-ленинской школы. Машел оставался на посту президента до самой смерти, когда в 1986 году его президентский самолёт разбился у границы Мозамбика с ЮАР. Обладатель Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

Кафедральный собор Непорочного Зачатия в центре Мапуту (1944), расположенный на одной из главных площадей города - Площади независимости, имеет сложный и красивый интерьер, разнообразные цветные стекла витражей. Конструкция церкви напоминает форму креста

Мапуту (порт. Maputo; до 1976 года назывался Лоренсу-Маркиш, порт. Lourenço Marques) — столица и крупнейший город Мозамбика, расположен на юге страны. Крупный порт на берегу Индийского океана, экономическая жизнь сконцентрирована в районе гавани. Официально население составляет около 1,3 миллиона человек, но в реальности оно значительно превосходит указанное число из-за большого количества трущоб и иных нелегальных строений.

Основан в 1760-х годах и первоначально назван по имени португальского купца Лоренсу-Маркиш. В 1976 году город переименован в Мапуту по одноимённому гидрониму. Мапуту расположен на восточном берегу залива Мапуту, в устье реки Темб. Река Мупуту впадает в южную часть залива.