Вопрос не для слабонервных, тяжелый, без необходимости не входить.

Для вас жизнь сама по себе является безусловной ценностью или все же зависит от ее качества?
При выборе смерть или однозначно плохая жизнь (полностью парализованным или навсегда замурованным в замке Иф), вы выбрали бы жизнь или смерть, если бы выбор был?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (85496)
Ясно дело зависит, и чем она лучше, тем как грится лучше) я не хочу выбирать из вариантов со всякими ужасами..щас чо угодно ляпнуть можно.. ноо, человек так устроен, он всегда будет за жизнь цепляться. Хотя бы потому, что жизнь то понятно че из себя представляет, а смерть - нет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
парализованный и замурованный - все же несопоставимо.

А жизнь - да. БЕЗУСЛОВНАЯ ценность.
Стараюсь, как говорится, не гневить Бога.

Привет, Эльза!
Надо просто оставаться жизнерадостным и не зависимо сколько проживешь, оставаться душой молодым человеком)))
:-)
Наставник (59481)
Из замка Иф сбежать таки можно, а вот парализованным далеко не убежишь. Я за жизнь, ведь потом все равно придет смерть.
Верховный Наставник (242047)
лучше смерть чем беспомощность или безумие
Хранитель Истины (382436)
Я всегда нахожу способ как эту саму жизнь максимально улучшить и сделать комфортной.
Наставник (32799)
А кто может ответить, не побывав в ситуации?
Опять-таки, люди разные...
У меня отец прожил почти 91 год. Последние годы - с прогрессирующим склерозом: разучился ходить, распалась речь... Но жить ему нравилось, и маленькие радости у него были, и чувсво юмора не покидало его до последнего дня...
Верховный Наставник (101033)
Теоретически можно рассуждать...а как оно потом на самом деле будет, случись такое - никто не знает.
Когда мы отмечали ДР свекрови (88 лет). она была парализована (правая сторона) после инсульта...Я боялась идти на этот ДР, т.к. думала, что она будет плакать и говорить, что не хочет так дальше жить...А она была в хорошем настроении и сказала, что очень хочет дожить до 90!...Не дожила...Полгода не хватило.