Киноитоги первого квартала 2020-го года

Всем привет!
Если чем и заниматься на добровольно-принудительной самоизоляции - так это смотреть кино.
Так что, традиционный вопрос:
Какие фильмы и сериалы, смотренные за последние три месяца 2020 года, не обязательно 2020 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

Кролик Джоджо

Один из лучших фильмов не только за последние несколько месяцев, но и за несколько лет. Я наулыбался, нарыдался, почувствовал опустошение, а потом преисполнился благодати. И сам фильм кажется какой-то бессистемной мешаниной, которая, кажется, не должна была сработать, однако попадает точно в цель.

В идеале, я бы на этом и закончил, но все-таки есть еще немножко фильмов, порадовавших меня, пусть и не так сильно.
Всеми отсмотренные новинки, не будем долго на них задерживаться, и так все ясно:

Джокер. Он очень хорош. Хейтеры говорят, что кроме Хоакина Феникса там и смотреть особо не на что, а я скажу, что иногда этого и достаточно).
Джентльмены. Прям радость. Возвращение к истокам, по уровню шикардоса фильм на уровне первых двух у Гая Ричи, любимых и засмотренных. Теперь их три).
Достать ножи. Напоминает любимую «Улику» и все разом детективы Агаты Кристи. Задороно и роскошно. Ждем продолжения.

И немного не столь популярных кинов.

Ночной дозор с Элизабет Тейлор и Лоуренсом Харви. Такой классический и приятный (да, именно это слово тут подходит) триллерок. Интересная история, отличные актеры, прекрасные глаза Элизабет Тейлор – что еще нужно для дождливого вечера?
Короли интриги. Загородный особняк, четверо деятелей киноискусства и парочка молодых и коварных риелторов. Молодежь беспринципна, но и заскучавшее за городом старичьё имеет в запасе несколько трюков. Есть черный юмор, есть любовь и дружба, есть темные тайны прошлого и хитрые аферы настоящего. Если бы я не знал, что это аргентинский фильм, я бы поспорил на сто рублей, что он английский, уж сильно в лучших традициях.
Зверь. Спасибо Вадиму за рекомендацию, мне - очень! В какой-то момент ловишь себя на мысли, что тебе не так уж и интересно, кто маньяк, а интересно смотреть за героями, за их метаниями, за их отношениями с собой и с друг другом – и это оказывается куда более увлекательно.
спасибо, друзья, за ставки и за оценки, пока не закрываю, но уже начинают появляться такие мыслишки, давайте до следующей субботы, жду ваших ответов))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (12812)
Всем здравствуйте и хорошей недели!

Мустанг (2017). Драма о старой идее - понимании животным человека и спасении его души. Понравилась атмосфера в фильме, спокойно-красивый видеоряд (для фильмов о тюремных буднях это редкость), игра Маттиаса Шонартса. Ну сам Маркиз, конечно, выше всяких похвал.

Дошла и я (пешочком) до Капернаума (2018) и не жалею. Великолепно снятый, сильный фильм о ливанских низших слоях населения. Восхитил Зейн (и актёр, и персонаж), а маленькому Йонасу мы с мамой дали Оскара за лучшую роль второго плана.) Понравилось, что не было чернухи и финал хороший.

Повесть о двух городах (1958). Клюнула на Диккенса, старину и Дирка Богарда, так разрекламированного Анастасией Если в те времена алкоголики были такими, как Сидни Картон, то... хорошие то были времена, скажу я вам!) Дирк там такой молодой, красивый, сексапильный, засмотрелась я на него Сюжет интересен, особенно в конце заставили поволноваться, до последней минуты надеялась, что он избежит неизбежного. ((

Тоже из уже старинного 1983 года посмотрела Что-то страшное грядет по Рэю Брэдбери. Я читала это произведение, которое не могу забыть, и специально поискала его экранизацию. Осталась очень довольна переданной пугающей атмосферой.

Но на первом месте у меня Музей (2018). То ли я Берналя очень люблю (не догадывалась даже), то ли майя, то ли где, но очень прониклась я этим кино. Желание сделать хоть что-то от отчаяния (как мне это знакомо), пусть и совершенно бессмысленное...

Начинала я твоего Кролика Джоджо, Сашо, полный стоп-кран (( )) Джентльмены и Ножи в планах
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77960)
У меня скромненько и странненько)

1 - "Фильм" - "Джентльмены" Гая Ричи - фильм действительно шикарный - яркий, стильный, остроумный, драйвовый, с прекрасными актерами, неожиданными поворотами и отличным саундтреком, два раза в кино ходила и только карантин удержал от похода в кино на него в третий раз, благо скоренько его выпустили в сеть - теперь можно насладиться и на диванчике дома)

2 - "Сериал" - "Ты" - тоже очень стильное действо, достаточно напряженное и умеренно кровавое, в общем вкусняшка, от которой я долго отказывалась, и очень зря)

3 - "Спектакль" - "Один слуга, два господина" - наверное, если бы не пресловутый карантин, в сеть бы он не попал, а так National Theatre at Home решили порадовать скучающих зрителей и выложить несколько постановок на youtube в свободный доступ на определенный промежуток времени (неделю будут показывать "Слугу", потом - "Джейн Эйр", потом - "Остров сокровищ" и "Двенадцатую ночь", но не ту которая со Стивеном Фраем, а ту, которая с Тэмсин Грэг. "Джейн Эйр" и "Двенадцатая ночь" есть на рутрекере, там же теперь есть и "Слуга").
Итак, "Один слуга, два господина" - это вариация на тему "Слуги двух господ" Карло Гольдони ("Труффальдино из Бергамо", наверное, смотрели все). Действие происходит в Англии 60-х годов, упор сделан на юмор (юмор, на самом деле разнообразный - местами тонкий, местами околосортирный, но я действительно давно так не смеялась), а в главной роли - известный ведущий Джеймс Корден.

Можно успеть посмотреть прямо на ютубе, кому лень качать) Там есть встроенные русские сабы)

ПриветЫ)

Верховный Наставник (225680)
Ничего нового.

Конечно, попытки были. Безуспешные)
Мудрец (13812)
Привет, Саша и все киномане! Хоть проклятый вирус и не добрался до нашего захолустного городка, самоизоляция и кризис всё равно дают о себе знать. Однако, поскольку я и так работаю дома, на мою работу кризис не особо повлиял. Кое-как крутимся. Квартал у меня был "ужасный" - в разных смыслах. Во-первых, были некоторые проблемы личного характера (благо всё уже устаканилось); во-вторых, я посмотрел ужасно много интересного; в-третьих, подсел маленько на жанр ужасов. Ну, обо всём по порядку.

Сериалы.
1. "Грешники" ("Грещница", "Грешник"), 3-й сезон. В этом году, в отличии от двух предыдущих, в которых именно в первые кварталы буквально завалили новыми сезонами сериалов, не было почти ничего, кроме этого американского детективного триллера. Сначала сюжет показался ни о чём - шизофрения ГГ-"грешника" высосана из пальца, повествование нудное, но в конце всё обернулось намного интересней и глубже. Много думал после окончания сезона.
2. "Руины стреляют". Правдивый сериал по документальному роману Ивана Новикова о минских подпольщиках во время фашистской оккупации Беларуси.
3. "Капкан" ("В ловушке", по результатам моего расследования оригинальное название - "Неопознанный"). Раньше я сомневался, что в стране с населением на 100 тысяч больше, чем в моём скромном городке, можно снять достойный детектив. Да и вообще Исландия известна своим высоким уровнем жизни и практически полным отсутствием преступности. Но нет, снять-то можно. Первый сезон хорош, но вот второй полное дно, извините уж за выражение.
4. "Зыбучий песок". Отличный детективно-драматический шведский мини-сериал.
5. "Лёд". Ещё два года назад я пробовал смотреть этот французский детектив, но дальше первой серии что-то не пошлО. Решил взяться опять. В этот раз понравилось.
6. "Атие" ("Дар"). Турки второй раз после "Степи" радуют хорошим сериалом. В этот раз даже лучше. Сюжет немного напоминает шведский сериал "Энгельбю". Даже концовка похожа. Немного сантабарбаристо, но в целом неплохо. Главная актриса просто безумно красивая.
7. "Джек Тейлор". Добротный аутентичный ирландский детектив.
8. "Исчезновение". Неплохой канадский детективчик о пропавшем ребёнке.
9. "Отсутствие" ("Амнезия"). Неплохой такой ФБР-ный детектив. Ляпов полно, но смотрится увлекательно. И да, без "злих рюсских" не обошлось.
10. "Прислуга". ("Дом с прислугой"). Необычный такой сериал. Не слился, значит, Шьямалан после "Шестого чувства". Очень жду продолжения.
11. "Чужак". Как верно заметили где-то на просторах, сериал можно было бы уместить в полнометражный фильм. В середине ну очень затянуто. Да и вообще, Кинг будто исписался. Сюжет банален как минимум для него как для мастера ужасов и фантастики. Прям не удивил совсем. Зато снято как какой-то шедевр на века. В этом создателям сериала никак не откажешь.
12. "Разрабы". Даже как-то пропустил начало этого сериала. Название намекало будто на какой-то ситком про разработчиков игр, вот я и не ознакомился даже с синопсисом. А тут, как оказалось, что это сериал от шикарного режа Алекса Гарленда. Осталось две серии, ожидается что-то очень крутое, но я всё равно не буду о нём отписываться в следующей кварталке, моё отношение к сериалу уже сформировалось - это круто.
Фильмы.
1-2. "Заклятие". В поисках хорошего ужастика с удивлением обнаружил, что, получается, достойных ужастиков про привидений не так уж и много. Что-то уже смотрено, что-то сомнительный арт-хаус, что-то с подозрительно низким рейтингом. Ну вот и наткнулся на "Заклятие". Прям обе части шикарны, сложно выбрать лучшую, но всё-таки склоняюсь больше ко второй.
3. "Ведьма". Со вторым фильмом режиссёра Роберта Эггерса - "Маяк" - я уже ознакомился в прошлом году. Но что-то он меня не очень зацепил. Какой-то Бела Тарр на минималках. И к чему это соотношение сторон старого телевизора, непонятно. Лишь бы выпендриться. "Ведьма" понравилась гораздо больше. Жутко красиво - кажется, я такое выражение уже употреблял.
4. "1917". Ну что сказать, наконец-то "оскар" получил фильм, его заслуживающий. Съёмка одним планом (хотя тут вообще-то есть пауза с чёрным экраном, когда ГГ теряет сознание), конечно, не новый приём, но это и в сотый раз будет смотреться круто. Да и в общем фильм действительно хорош.
5. "Мисс Американа". Словами не выразить, как я обожаю и уважаю Тейлор Свифт. По-настоящему талантливый человек. После фильма, конечно, погнал переслушивать её дискографию.
6. "Гив ми либерти". Хорошая такая трагикомедия о русских эмигрантах в США.
7. "Ржев". Ещё один правдивый, но уже на художественной основе, фильм о ВОВ. Кондратьева я даже читал, но не помню, читал ли это произведение, так давно это было. Помню только "Сашку", но были ещё какие-то повести и рассказы. Так что сравнить с источником не могу. Но, видя отсутствие героизма, простоту подачи, как-то верится. А то привыкли все, что якобы чуть ли не с улыбкой на амбразуры лезли, так Родину защищать хотели. А тут вот оно как, всё проще и страшней, кое-где и отступать приходилось, и погибать зазря.
8. "Камни в моих карманах". Полнометражный мультфильм от латышского режиссёра Сигне Баумане, которая уже давно проживает в США. Увлекательный и сюрреалистический рассказ об истории её семьи и о её борьбе с психической болезнью.
9. "Второй шанс". Не видел такого крутого фильма у датчан со времён "Охоты". В конце сюжетный твист прям "ух!".
10. "Свидетель". Умеют всё-таки корейцы снимать детективы и триллеры. Здесь отличный психологический триллер.
11. "Две лошади Чингисхана". Документалка о монгольской певице, которая решает совершить поездку по Родине в поисках забытой народной песни. Красиво, медитативно, музыкально.
12. "Дикая груша". Не особо меня удивлял до этого фильма режиссёр Нури Бильге Джейлан. Все три просмотренных ранее картины - довольны скучны, только постоянные намёки на Тарковского, чьим фанатом и является турецкий реж. Но вот "Дикая груша" уже более содержательна. Разговоры уже не так пусты, как в тех фильмах, поднимают вполне глубокие вопросы. Ну и атмосфера хороша, прям погружаешься в фильм.
Ну, как-то так. Всем не болеть, напоследок клип (осторожно, клип местами довольно жалостливый, особо чувствительным приготовить носовые платки):

Мудрец (10749)
Добрый день Саша, Если говорить о потрясении от кино то их было несколько
Жизнь Дэвида Гейла А Паркера Работа о смертной казни и судебной ошибке Кино заставляет думать,но сам вопрос слишком сложный В споре между Ганди и Гитлером в этом фильме истина где то посередине,Но даже когда самое тяжелое наказание оправдано, всегда существует вероятность ошибки Для меня это тяжелый фильм но смотреть обязательно
Текст К Шипенко Давно я не видел кино о том что такое человек, что такое его душа, как он ведет себя на месте другого человека, чем он живет и главное для чего главное Если тебе сломали жизнь ее очень трудно начать заново, но еще труднее остаться в ней человеком Картина со вкусом хорошей литературы и хорошей игрой, которая тоже заставляет задуматься
Сестрёнка А Галибин
Не могу сказать больше военный или семейный. Местами смешной до слез, местами трагичный фильм о том, что если захочешь ты можешь стать близким для чужого, казалось бы, человека, а он может стать членом твоей семьи Легко ли это? Наверное, нет, но на войне границы стираются и в людях проявляются их сущность Кино очень доброе с прекрасными детьми и их особым миром
Бабочки свободны М Кацелас
Если рядом с тобой женщина которую ты по настоящему любишь, то тебе не страшно и нет ни болезни ни слабости, а есть возможность начать самостоятельную жизнь Г Хоун Божественна, но актеры в этом кино поражают в самое сердце
Ржавчина и кость Ж Одиара
Странное сочетание социального и сексуального Когда смотришь на героев кажется что ими движет только секс, но если дело только в страсти, то что заставляет одного человека нести на спине другого Картина все же о любви но еще и о том как встать на ноги если видишь мир снизу Потрясающая М Котияр и классный М Шонартс
Джуди Р Гулда Байолик о Д Гарленд и актерское потрясение от Р Зелвегер Без слез его смотреть не получится особенно если любите Д Гарленд Богиню и маленького человека Если Человек живет столько сколько его помнят, то я бы хотел чтобы она жила вечно
Человеческий голос К Понти С Лорен и телефон и все Но вместе с этим целая жизнь человека, который порой живет для того чтобы вечером услышать голос близких
Не могу не отметить Бык Б Акопова Хорошая криминальная драма но еще и интересная история любви с атмосферой 90 тых Открыл для себя Ю Борисова, С Двойникова, и С Милославскую
Дорогой папа М Расходников
Отличная комедия об отношении отцов и детей с В Вдовиченковым в новом амплуа Потрясающие И Пегова и В Лапина Между строк школа, но все равно хочется пересмотреть
Коридор бессмертия Ф Попов Отношение моего поколения к войн ес игрой молодых, но талантливых актеров
Живые и мертвые А Столпер Фильм о Военных кореспондентах но здесь также еще и образ Серпилина Одним словом о войне надо знать правду какой бы страшной она не была
Также не могу не отметить 1984 М Рэдфорд Классная экранизация бессмертного романа Д Оруэлла о том что Свобода это знать что 2X2=4, и не быть за это наказанным. Я бы добавил, что о праве человека быть собой в любое время и не бояться получить за это по голове, любить того кто тебе нравится и не отрекаться от любимого человека, жить и не бояться того что тебя могут сломать. Возможно, это произведение о том что при любой системе и при любых обстоятельствах нужно бороться за то во что ты веришь, ради себя, близких и людей вообще и пусть сломать можно любого человека, ты будешь знать, что ты хотя бы пытался изменить этот мир к лучшему
Экстаз Г Ное потому что до ужаса актуально
Звезда и что Случилось с Бэби Джейн потому что Б Дэвис Гениальна
Девичий Источник И Бергмана потому что для души
А из Сериалов Никого не стало и Магомаев потому что интересно Кстати не могу не вспомнить 10 негритят С Говорухина Если сравнивать то английский на то готов пойти человек ради цели, наш об искуплении греха Т Друбич потрясающая
Ну и Проксима и Невероятные приключения Доктора Дулитла потому что я очень люблю Е Грин и Р Дауни И несмотря на то что квартал получился очень эротическим(пусть так и будет) Заново открыл для себя У *та и К Тернер в фильме Жар тела Думаю что другие их фильмы ничуть не хуже

Мудрец (16311)
Привет)

Удивительная миссис Мейзел /3 сезон/ (2019)
По прежнему радует, по прежнему сезон просмотрен с удовольствием. Но как-будто бы развитие сериала затормозилось и стоит на месте. Есть опасения насчёт следующих сезонов, но надеюсь шоураннеры не подкачают)
Чем мы заняты в тени /1 сезон/ (2019)
Спин-офф "Реальных Упырей" про забавные похождения всякой нечисти с участием новых персонажей. Мне, кстати, сериал зашёл больше чем фильм.
Клаус (2019)
Отличный и добрый мультфильм. Давненько не смотрел такого душевного мульта (фильма) на новогоднюю тематику.
Горечь и сладость (2005)
Хороший такой, драйвовый южнокорейский боевик с неклишированной (ну, как по мне) любовной линией.
Утреннее шоу /1 сезон/ (2019)
Неплохой сериал, интересно раскрывающий, популярную сейчас тему харассмента. Ну и в целом он про тёмную закадровую жизнь телевизионных шоу.
1917 (2019)
Интересная история, снятая одним кадром (ну, конечно без хитростей тут не обошлось), потрясная операторская работа, красивая постановка кадра и сцен, отличная актерская игра. В общем очень круто)
Кролик Джоджо (2019)
Полностью согласен, офигенный фильм) Записал его себе в список любимых.
Острые предметы/ 1 сезон/ (2018)
Воу, это было круто. Концовку и сцены после титров потом пару дней вспоминал, настолько для меня финал оказался шокирующим. Может быть несколько раз за 8 серий повествование в сериале немного провисало, но это было не критично. Ну и отметил бы каст, особенно женских ролей - моё почтение))
Привет, любовь моя!)
Несостоявшаяся
Вместе пишется или раздельно?)
Раздельно конечно, если НЕ состоявшаяся-то ))

Короче, к делу: Посмотрела стока всякой х.рни, сюжеты дурацкие, бабы страшные (ну ты знаешь), сколько же их, мама дорогая))) Но кое-что таки произвело на мою истерзанную, уставшую душу впечатление)
Кстати, ни в коей мере не хочу портить тебе настроение от просмотра Ножей, но там заквас-то какой? Оставляйте своё добро гастарбайтерам в обход своим семьям, детям, которых сами же и криво наплодили и криво воспитали, даже если энти гастарбайтеры дуры и убийцы?!!! Какая высокая мораль) На злобу дня так скать) Оборжалась я с этого кина А может это была ирония и сарказм?) Тогда шикарный сарказм))

А мои фавориты:

Как неожиданно они этого Симпсона по косточкам разобрали! Риспект! Думала, оближут, приголубят, защитят. Он ведь негар, а значит по нынешним временам, априори ни в чём не виноват. Нет, шикарная попытка и актёрски и режиссёрски разобраться во всём объективно. Джуниор там хорош, нервно верищащий)) И это после мужественного водолаза-то )))
Следующий сезон мне, к слову, как-то не очень, но об этом потом)

Второй красавчик

.. уже неделю спустя, после просмотра, не оставляет меня в покое.. Хороший из этого Рэя разруливальщик всевозможных проблем получился) Актёр просто шикарный! А Войт какой папашка! Плачет петля по нему гаду (я про героя), но сыграно им так великолепно, что хочется, чтобы петля его ещё немножечко подождала) Брательник старший меня поразил, буду следить теперь за его судьбой, актёрской)) Блин.. забыла, как его зовут, сорри, а ведь штудировала википедию на предмет этого сериала))
Пятый сезон, правда, слегка меня утомил, т.к. страшненькая жёнушка, которая совершенно к ГГ не подходит, очень долго умирала и раздражала своим бездарным напором выдавить слезу.. Ещё хуже, чем супер агентша фрау Уотсон в Шерлоке))) Ну это бывает.. Х.ен с ней) Жду 8 сезон, если сжалятся создатели, т.к. после 7-го сериал закрыли)

В третьих строках моего письма хочу высказать уважение и восхищение господину "Халве". Дураком он, конечно выглядит во всех этих рекламах, на мой скромный, но играть он умеет, когда речь идёт о фильмах)

Следом ещё я Домового прихватила (тож неплохо), можно глянуть)
Дэдвуд, когда начинала смотреть, была в восторге, но потом сер угас... поэтому особо отмечать тут не буду)
Досмотрела только из-за главного ОБАЯТЕЛЬНЕЙШЕГО, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШЕГО, ОРИГИНАЛЬНЕЙШЕГО, ОХ.ЕНИТЕЛЬНЕЙШЕГО главного злодея, которым его можно назвать только условно)) Какие там могут быть добряки на диком западе-то?)) Алёша подтвердит, он знает)
Вот собсна и всё, отстрелялась, ушла доделывать инетпазл)
Больше 3 тысяч) Карантин же, чо мелочиться

А ты тоже дома сидишь?)
В пижамке поди

Наставник (49400)
Привет, Сашуль) Привет все)
Любопытный у меня получился квартал) Для меня конечно, любопытный, ибо я открыла для себя Америку Южную Корею, причем очень внезапно) И да, я знаю, что гурманы там давно всё распробовали, но я никогда не была гурманом)) Но, обо всём по порядку)
О привычной территории)
Извините, мы вас не застали новый фильм Кена Лоуча, я его ждала, и он меня очень не разочаровал. Думаю писать о фильме необязательно, кто такой Кен Лоуч все знают. Поклонникам его творчества очень рекомендую)
Собаки не носят штанов Случайно наткнулась на фильм, мне понравилось название, и я подумала, почему нет?) В результате я посмотрела замечательную, лиричную историю о встрече двух одиночеств. Понимаю какие мысли вызывает постер, нет, фильм совсем не об этом)
Неогранённые драгоценности Я открыла для себя братьев Сэфди. Долго вокруг этого фильма ходила, но не решалась. Когда решилась, результат превзошел все мои ожидания, абсолютно ни на что не похожая, по степени воздействия, история. Кто-то из критиков метко назвал фильм двумя часами панической атаки. Это правда, мне два часа остро хотелось придушить героя Адама Сэндлера) Еще раз понегодую по поводу нынешнего Оскара, у этого фильм ни единой номинации даже)) Я никак не решусь посмотреть "Джокера", но почти уверена, что если бы в список номинантов попал Сэндлер, победа Феникса не была бы столь очевидной с самого начала. Я никогда не относилась к Сэндлеру серьезно, но тут он меня просто ошеломил) Вне всяких сомнений лучшая его роль)
Еще "Хорошее время" у Сэфди посмотрела, не так феерично, как "Драгоценности", но тоже очень неплохо, и меня не раздражал Кабачок, что большая редкость для меня)
О Брачной истории все уже поговорили, я добавлю, что этот фильм окончательно диаметрально повернул моё восприятие Адама Драйвера, он был так хорош в фильме, что я сопереживала только его герою и только его запомнила) А ведь с первого взгляда в "Звездных войнах" я его восприняла в штыки)
Неприятности с Гарри даже не подозревала о существовании этого фильма, пока случайно на него не наткнулась, оказалась совершеннейшая прелесть, не ожидала такого от, практически папки, триллера)
Смотритель необычный фильм, к которому возвращаешься мысленно) Смахивающий на сошедшего с иконы святого, невзирая на затрапезный вид, прекрасный Ларс Миккельсен в очень ироничной и циничной, но в то же время доброй истории)
Чужак для меня лучший сериал квартала, знаю, он не всем пришелся по вкусу, но для меня огрехов практически не было)
НольНольНоль мне прям очень. Мрачный, стильный, не вешающий ярлыков, с отсутствием плохих и хороших персонажей. Приключенческая составляющая разбавляет мрачность повествования и заставляет смотреть следующую серию. Первый раз мне понравился Дэйн ДеХаан)
Новый Папа от души порадовал) Понравилось, что он совсем не такой, как первый сезон, усилился гротеск, картинка стала просто совершенной, в результате я его скушала с тем же энтузиазмом, что и "Молодого папу"

Дальше я посмотрела второй сезон корейского "Королевства", как раз в начале карантина, и мне захотелось еще чегой-нить такого же по настроению, я ткнула в корейский боевичок, зашло, потом в триллер, и, вы знаете мою склонность увлекаться, в результате осталась на карантине в Южной Корее)) С редкими вылазками на другую территорию за новинками вроде "Джентльменов") Да, у меня тоже теперь три любимых фильма Гая Ричи)
Я видел дьявола этот жутчайший и кровавый триллер о мести, которую не подали холодной, при этом не лишенный мрачной иронии, я посмотрела одним из первых. Чхве Мин Сика я помню с времен "Олдбоя", одного из небольшого количества корейских фильмов, смотренных мной ранее, его маньяк сразил меня наповал и отправился третьим, в компанию Энтони Хопкинса и Кевина Спейси, в мой личный рейтинг лучших киноманьяков) Чувствительным натурам категорически не рекомендую))
Фильмография режиссера фильма, Ким Джи Уна пришлась мне очень по вкусу)
Горечь и сладость Удивительное сочетание зубодробильного боевика, с горой, в прямом смысле этого слова, трупов и лиричной истории, я бы не сказала любви, а скорее мечты о какой-то совсем другой жизни, существование которой, главный герой до определенного момента не подозревал. Все это на фоне чудесной, лирической музыки)
Хороший, плохой, долбанутый Истерн, в прямом смысле этого слова) Навеянный знаменитым фильмом, название которого мы видим первым делом. Совершенно безумная, лихая и смешная история, совершенно не похожая на классические вестерны, сопровождаемая отличным саундтреком. Три очень ярких главных персонажа, среди которых нет хороших, определение "Хороший" достаточно условно и иронично, потому что он теоретически помогает правому делу, но только теоретически) Самым ярким, для меня, получился Долбанутый Сон Ка Хо, которого многие видели в очень ныне известных "Паразитах", и я очень и очень прониклась к этому актеру) И не без того, что опосля лицезрения сногсшибательного Злого, Ли Бён Хон отправился в компанию моих любимчиков)
Потом я забрела на территорию Пак Чхан Ука, который тоже очень пришелся мне по душе) Посмотрела недостающие моим просмотрам два фильма из трилогии о мести Сочувствие господину Месть и Сочувствие госпоже Месть а потом до кучи пересмотрела подзабытого "Олдбоя". Все фильмы разные, но объединенные блестящей режиссерской работой, очень яркими персонажами и иронией, которая мне чертовски нравится и все заставляют здорово задуматься)
Служанка Пак Чхан Ук взял роман современной аглицкой феминисточки, вытащил из него интересную часть, полностью изменил концовку, само-собой перенес действие в Корею, добавил и иронии, на выходе получилась конфетка в ооочень красивой обёртке)) Ким Мин Хи меня совершенно покорила, настоящая красавица, не идеальная, но настолько экзотическая и необычная, что сражающая наповал)
Жажда давно я на этот фильм заглядывалась, но решилась только сейчас, экую историю может навеять "Тереза Ракен"))
Объединённая зона безопасности первый полнометражный фильм Пак Чхан Ука, благодаря которому он наколотил денег на то, чтобы раскрутиться дальше. Его фирменная ирония появится позже. Это правильная драматическая история, задевающая саму болезненную проблему Кореи. Мне она понравилась, снято без лишних соплей и удушающего навязывания морали.
Не обошла я вниманием и, находящегося ныне на вершине славы, Пон Джун Хо, у которого я видела уже два фильма, "Воспоминания об убийстве" и, само-собой, "Паразитов".
Еще он очень меня порадовал фильмом Мать Непростая история, в которой нет хороших и плохих, границы добра и зла размыты, и всё совсем не так, как кажется на первый взгляд. Ким Хе Джа сыграла просто блестяще. Чудный дурачок получился и у Вона Бина, красавчик, напомнивший мне внешне Киану Ривза и сразивший меня в Человеке из ниоткуда, (кстати, очень даже отличный боевичок, для любителей жанра) даже красавчиком быть перестал, до того слабоумным выглядел)
Вторжение динозавра с одной стороны ничего особенного, с другой, очень симпатичный и ироничный ужастик, еще и актуальный, по нынешним временам, правительство там всё вирус искало) Гифка https://old.qna.center/question/5263016 из этого фильма)
38-я параллель история о войне, о которой, лично я, мало что знаю. На фоне "1917" бюджет фильма смотрится жалко, однако батальные сцены ничуть не уступают, и сама история гораздо более пронзительная.
Ли Бён Хон и его фильмография затащили меня на территорию драм и мелодрам)
Маскарад мне прям для души оказался) История о подмене короля на, невероятно похожего на него, шута из борделя, подобные подмены весьма популярны в литературе и кино. В фильме очень удачно сочетаются драма и юмор, и мораль преподносится как-то очень ненавязчиво)
Это только мой мир Такой себе, корейский "Человек дождя") Правда, в нем оба братья, если разобраться, этими людьми дождя были) Одновременно добрый и смешной фильм, с точно для меня отмеренной дозой сантиментов)
Опьяненные фильм, про очень большую, но чистую) С довольно оригинальной, остросюжетной, историей, которая прочно держит у экрана, и в которой непросто разобраться. Лично я таки купилась, хотя сомневалась до последнего, кино жеж))
Ещё я таки добралась до Домика у моря, мне всегда был симпатичен ремейк и как-то я побаивалась смотреть оригинал, оказалось совершенно напрасно) Невероятно красивая история, тот случай, когда операторская работа полностью создает настроение фильма) И лишний раз убедилась в том, как американские кинодеятели ухитряются всё прочно опускать на землю) Если бы не Сандра и Куану, фильма бы не было)

Уфф...)) Надеюсь кто-нить осилит чтение этого, ибо писать я устала))
Это вам, для восстановления сил)) Очень мне этот трюк понравился)

Магистр (1786)
У меня коротенько, минут на сорок)
Доброго дня!

1. Война реж.Алексей Балабанов - мощный фильм, про то, как отпущенные из плена англичанин и русский (дебютная роль Чадова-между прочим) - едут в Чечню выкупать из плена невесту англичанина. Очень понравилась форма, повествования - допрос-интервью главного героя. Здесь нет жесткой натуральщины, как из "Чистилища", очень четко расставлены акценты (политические и социальные). Смотришь на одном дыхании, очень внятное кино.Крутые диалоги. Да в фильме есть Сергей Бодров младший, моменты с ним удивительные.

2.Тото-герой реж. Жако ван Дормель - описание фильма на Кинопоиске наводило мысли о комедийной, драме. Рецензи были в основном про сравнение с "Господином Никто"- проблема выбора и все-такое.
Я скорей увидел фильм о детстве и фрустрациях в период среднего возраста. Большой плюс, что фантази мальчика (где он и есть Тото-герой) - смотрятся органично и не раздражают
С главным героем мы попадаем в три временных промежутка: детство(объединю его с младенчеством) - бОльшая часть фильма - показан период взросления, первые разочарования и трагедии маленькие и не очень. Средний возраст-тут больше про любовь отношение с обществом и тд. И старость-тут больше про фрустрации и осмысление жизни. Какое-то занудное описание получилось, хотя фильм очень живой, в моментах напоминает "Влюбись в меня, если осмелишься". В своем рейтинге ставлю чуть ниже чем Новейший завет"" этого же режиссера, но гораздо выше чем Господин Никто.

3. "Паразиты" - крутой фильм, кто еще вдруг не видел, советую. Финал, как по мне слегка затянули, но эту уже придираюсь.

Не в рамках Киноитогов, фильмы просмотрены раньше, и хотелось бы о них сказать!!!

Сад реж. Мартин Шулик - фильм попал в число любимых. Он схож с "Хорошим годом" и фильмами Йоса Стеллинга. Осеннее настроение в атмосфере Витгенштейна и Руссо.

Эта милая особа из фильма Дени Аркана Падение американской империи, не знаю почему в нашем прокат решили, что "Как отмыть миллион" выглядит более презентабельно. Возможно, фильм слабее предыдущих работ канадского мастера, но оно легкое, красивое, и крайне антикапиталистическое.

Как-то так)
Всем приятных просмотров!

Еще раз привет.

У меня совсем все скромно:

Девичий источник: неусыхающая классика.
Успел всех им задолбать всех к своей гордости.
https://old.qna.center/article/4102

Последний дом слева смотрел оригинал и ремейк.
Ремейк мне понравился больше.

Дикая история. Фильм про пандемию от Де ла Иглесиа.
Марио Касас прилагается.
https://old.qna.center/article/4043

Ну и до середины четвертого сезона посмотрел Сопрано.
Это великое кино о бытовых проблемах простых американских мафиозо итальянского происхождения.

Привет десять ложечек и не размешивать!!!!! Я на карантине в основном люблю смотреть Советские военные фильмы и исторические, а так-же документальные и художественные и научную фантастику о полетах в другую галактику типа «Москва-Кассиопея» и «Отроки во вселенной» и «Лиловый шар» особенно на кухне когда готовлю еду для своей семьи, предварительно надев радионаушники без проводов, но есть один фильм фантастический тринадцатьсерийный чехословацкия на ютубе «Приключения в каникулы» 1978 года поставленный по мотивам чешского писателя-журналиста Вацлава Боровички «Spadla z nebe» («Она упала с неба» 1967 года) и даже расплакался смотря 13-тое серии картины где Майка прощалась с Карола -невозможно тринадцатое серия смотреть без слёз и так впало что я решил скачать книгу Вацлава Боровички «Spadla z nebe» не получилось, нет перевода, но зато скачал другие серии книг в формате txt и fb2 Григорова Константина «Планета Майки, или Притяжение облаков» и Сергея Русинова «Ребята из Сосновки и космическая гостья» в формате fb2. а в СССР я фильм тринадцатьсерийный «Приключения в каникулы» я не видел, так-как она летом в 80-ых транслировалась, а летом тогда я и моя сестра и папа с мамой отдыхали на ЮГЕ в КРЫМУ и фильм-сериал я тогда не видел, но очень он впал в душу когда я посмотрел недавно на ютубе. к стати фильм «Приключения в каникулы» в СССР летом шел как четырёхсерийный.....

(А если сократить на время каникул, зарплату депутатов и чиновников на 25%, то говорят, что можно еще неделю, народу на работу не ходить...!?..)) : https://old.qna.center/answer/24238600 ).....

Сюжет:

Все это было уже после тех невероятных событий, когда в простой и незамысловатой жизни детей в летние каникулы, играющих в старом заброшенном карьере на окраине города, появилась инопланетная девочка, никогда не знавшая в своем мире ни детства, ни семьи, ни чувств и которая обрела это все среди любящих еe ребятишек, и потому, наверное, первую в своей жизни слезу тихой и несчастной грусти обронила она в момент прощания, из-за необходимости вскоре улететь обратно. История эта о том, как не в состоянии забыть о дорогом и сокровенном в одночасье, ребята продолжают собираться вместе, сохраняя еe образ в своих занятиях, играх, надеждах и мечтах и, возможно, тем самым «заставляют небеса позволить» ей снова оказаться с ними, на нашей голубой планете Земля.....

Сюжет:

Это история о том как увлечённые космосом, и другими делами ребята повстречали однажды девочку с далёкой и неведомой планеты Торун, из странного мира где нет ни друзей, ни семей, где не знают ни слёз, ни веселья и шуток, ни дружбы, ни любви и преданности, ни красоты природы, подаренной нам Создателем... И всё это она находит здесь - среди полюбивших её детей и взрослых, открывая в себе новые чувства, которых у неё доселе не было, на нашей голубой планете Земля, ставшей для неё более родной, чем собственная планета... Немало необычных весёлых и увлекательных приключений ждёт вас в этой книге, которая, без сомнения, будет весьма интересна как детям, так и взрослым.....

«Приключения в каникулы» (словацк. Spadla z oblakov, дословно — Упавшая с облаков) — чехословацкий многосерийный телевизионный детский фильм, снятый в 1978—1980 гг. по книге чешского писателя, журналиста и автора сценариев телевизионных передач Вацлава Боровички (чеш.) «Spadla z nebe» (рус. Она упала с неба) (1967).

Сюжет:

В фильме рассказывается о необычной инопланетной девочке Майке с планеты Гурун, попавшей к нам на Землю в небольшой словацкий городок Чабовце, где она знакомится с местными ребятами и переживает с ними захватывающие приключения. Майка, как и положено инопланетянке, умеет то, чего не умеют обычные люди — летать без помощи каких-либо летательных аппаратов, ходить по потолку, бродить по воде, реплицировать любые предметы, менять скорость течения времени и многое другое. Вполне естественно, что Майка, обладая такими уникальными способностями, становится объектом пристального внимания неких загадочных спецслужб. При этом Майка остаётся ребёнком, не понимающим многих простых вещей. Но благодаря своим новым друзьям Майка постепенно открывает для себя мир людей с их радостями и печалями, дружбой и взаимовыручкой.....

Съёмочная группа

Filmové studio Gottwaldov — Československá televízia Bratislava (Киностудия Готтвальдов — Чехословацкое телевидение Братислава)

Режиссёр: Радим Цврчек (Radim Cvrček)

Композитор: Гарри Мацоурек (Harry Macourek)

Художник: Зденек Розкопаль (Zdeněk Rozkopal)

Оператор: Карел Копецкий (Karel Kopecký)

Сценарий: Эва Криванкова (Eva Krivánkova).....

(Ф.П) Spadla z oblakov (1978) Приключения в каникулы. Чехословакия (проф.перевод)

Роли и исполнители

Майка — Зузана Правнянская (Zuzana Pravňanská), озвучивание (СССР) — Людмила Гнилова

Карол — Матей Ландл (Matej Landl)

Катка — Светлана Майбова (Svetlana Majbová)

Славо — Любор Чайка (Ľubor Čajka)

Бабушка — Мария Гайкова (Mária Hájkova)

Валко — Франтишек Зварик (František Zvarík)

Эмиль — Петр Шольц (Petr Scholtz)

Ферко — Паволь Лазар (Pavol Lazar)

Игорь — Роман Кудрна (Roman Kudrna)

Доктор Каменистый — Вацлав Бабка (Václav Babka)

Квасняк — Ян Крамар (Ján Kramár)

Дедич — Кароль Полак (Karol Polák)

Йирко — Михаль Суханек-2 (Michal Suchánek-II)

В СССР фильм был озвучен в 1984 году Главной редакцией кинопрограмм Центрального телевидения. Режиссёр — Герасимова, Инна Давыдовна. Актёры:

Людмила Гнилова

Ирина Гришина

Элеонора Прохницкая

Светлана Харлап

Артём Карапетян

Юрий Пузырёв.....

(Приключения в каникулы. 13 серия.)

В 2006 году фильм заново озвучен студией СВ-дубль по заказу телеканала Культура, актёры:

Лариса Некипелова

Ирина Гришина

Василий Дахненко.....
Кина была многа Кина хорошего и не очень
Поэтому как обычно - 5 картинок из того что вспомнилось

Наставник (25950)
всем привет!

сказать, что у меня в этой кварталке негусто, это просто нагло соврать) у меня вообще никак
так что придется обратиться к довоенному времени

Гет, или суд Вивьен Амсалем, 2014
в какой-то из кварталок про него просто забыла, вот и пригодился
снят фактически в одном помещении, но смотрится очень легко, про то, как тяжело бывает развестись)
все действие происходит в одном зале суда, любителям подобных судебных драм должно понравиться

Дело Ричарда Джуэлла тоже смотрела, тоже понравился

интересно смотрел ли кто-нибудь Маяк
с Паттинсоном и Дефо?
как вам?

ну и для поднятия настроения)

всем добра)