Согласны с Бацькой? почему нет+

Лукашенко считает, что газ из России для Белоруссии должен стоить $40-45 за 1 тыс. куб. м

МИНСК, 2 апреля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что российский газ для республики в нынешних условиях должен стоить около $40-45 за 1 тыс. куб. м. Такое мнение он выразил в четверг в интервью телерадиокомпании "Мир", фрагменты которого опубликовала газета "СБ Беларусь сегодня".

"Смотрим сейчас - цены на нефть упали. Естественно, и на газ. Они сопоставимы. Сегодня уже в Европе цены нет такой. Уже $80 в Германии. Так туда же еще 3 тыс. км качать. А это главные затраты. Это значит, для Беларуси фактически цена получится с учетом логистики около $40-45. А нам говорят: "147 плати", - отметил Лукашенко.

Он считает ошибочным утверждение о том, что Белоруссия покупает в РФ газ по цене $120 за 1 тыс. куб. м. "Так не за 120, еще в конце прошлого года они нам подсунули этот договор - "$127, меньше не можем". И плюс $20 мы им платим за "Белтрансгаз", который они купили у нас. $147. Украине продают где-то примерно по такой цене", - сказал президент.

7 февраля Россия и Белоруссия договорились о цене на газ до 2021 года. Как было объявлено по итогам встречи Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным, Москва продолжит поставлять газ на условиях 2019 года, то есть по цене $127 за 1 тыс. куб. м.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (348345)
одни 10+ лет назад тоже считали, полагали и сами назначали какую-то "справедливую" цену на газ
в договоре о поставках 2011 года была установлена фиксированная цена на газ, а не привязка к "нефтяной корзине"... тогда, в эпоху высоких цен на нефть, батька считал себя самым умным и хитрым, насколько помнится... но с тех пор реалии поменялись
договариваться как-то надо, конечно, учитывая изменившиеся реалии... но странное поведение этого товарища в последнее время как бы только усложняет процесс принятия договоренностей
з.ы. и ведь в 90е многие на полном серьезе видели его на посту президента объединенного государства... что, впрочем, было неудивительно на фоне нашего алкаша... сейчас смешно вспоминать даже
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не, не согласен. Потому как, имея перед собой пример бывшего гос-ва украины, я бы не желал иметь у себя под боком у Смоленской области натовские ракеты средней дальности с временем подлёта до столицы 3-5 мин.Ну и пару-тройку биолабораторий впридачу. Поэтому нефть я бы им отправлял бесплатно, а то ещё бы и доплатил. Но наши отцы так не думают, они упорно нарываются.
Верховный Наставник (126239)
Россия никому ничего НЕ ДОЛЖНА)) раньше надо было думать, когда от России отделялись...
UNA
Наставник (98884)
конечно нет пусть решает наш бизнес а не какой-то там батька..
Верховный Наставник (218280)
Он уже европейского газа прикупил. Не надо диктовать России. Пусть учится договариваться.