Он собирался поставить на колени американских сланцевиков, почему так получилось что Россия встала на колени перед саудитами?

Путин заявил о готовности России сократить добычу нефти
https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/pu...

Нефтяники призывают Путина капитулировать в нефтяной войне с саудитами
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/neftyaniki-pr...

Путин запросил у саудитов мира в нефтяной войне. Какими могут быть условия капитуляции?
https://old.qna.center/question/5285011

Я конечно понимаю что Путин снова всех переиграл...
Но какой смысл у этой многоходовочки?

Перед новой встречей ОПЕК+ Путин высказался, что он не против сокращения добыи нефти на 10 млн баррелей в сутки совместно с другими производителями. Но это должно быть "по-партнерски" и базовой величиной, от которой должен идти отсчет, должны стать уровни, которые действовали во время предыдущего соглашения ОПЕК+

Понятно, что Путин торгуется. Фактически его прижали в угол и поставили условие. Мало того - американцы предельно прозрачно намекнули, что шаг вправо-влево, и возможно введение новых санкций. Которые будут введены теперь против самого дорогого у наших воров - против нефтяного (а возможно, заодно и газового) экспорта. Ничего другого за душой у них все равно нет. Страну они ограбили, промышленность и экономики истребили под корень.

Уже сейчас понятно, для чего Саудовская Аравия наращивала добычу с чуть более чем 9 млн баррелей до почти 13. Как раз для того, чтобы отсчитывать уровень снижения добычи именно с текущих показателей. И совершенно точно кронпринц упрется насмерть - его позиции дивно как хороши по сравнению с Путиным. А это означает, что даже поделив 10 миллионов на три части (Саудовская Аравия, Россия и все остальные), саудиты вернутся к тому же уровню, который был до марта этого года, "срезав" лишь то, что они нарастили последние две недели. А вот России при таком раскладе придется резать более половины текущего экспорта, который составляет порядка 5 млн баррелей. Понятно, что Путин пытается выгадать и поторговаться.

Дадут ли ему возможность отползти с не самыми катастрофическими потерями - узнаем на следующей неделе. Главное уже произошло. Тупые и жадные российские воры имели возможность в начале марта согласиться на сокращение добычи на 0,5 млн баррелей в сутки. Обидно, но что делать. Теперь же вариантов нет - сокращать добычу придется кратно от этого объема, причем стартовые позиции цены на нефть сегодня совершенно иные.

Тупость, алчность и вопиющая некомпетентность - визитная карточка всей путинской номенклатуры. С ним во главе. Ну, и трусость, конечно. То, как президент прячется от проблем и ответственности - это, конечно, талант. Хоть в чем-то этот человек на высоком уровне.

Сомнений особых нет. Проигравший здесь именно Путин, за его счет и будут заново балансировать нефтяной рынок. Он, конечно, переложит убытки на нас. Тут тоже сомнений нет - людоеды, сидящие в Кремле, рассматривают народ России исключительно как ресурсную поляну, из которой можно черпать. Любопытным, пожалуй, представляется лишь один вопрос - присоединятся ли США и Канада к этому новому соглашению. Хотя бы символически.

Эль Мюрид
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (101657)
Так получилось, потому что у саудитов себестоимость нефти 4$, а у России 20$+ двойные накрутки дружбанов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вина путина абсолютно в другом..... в том что во время дорогой нефти ничего не было сделано для развития других отраслей....тупо прожирали фестеные доходы...
UNA
Наставник (98884)
вот надо было сразу соглашаться в первый раз а не выделываться--хорошо они поимели путю с сечиным..
Хранитель Истины (325784)
Я не стою,так что брешешь-не вся Россия!
Верховный Наставник (105901)
Я даже читать не буду брехню твоего бульварного "Финанц.ру", ссылающегося на вы сер
"Блумберга"!
Эль Мюрид, это такой рахитичный алкоголик на амфитаминах?
Советник (2644)
Ну, знаете ли, лично я в этой ситуации увидел другой момент:
когда баррель был дорогой денюжку надо было не только в карман складывать и ещё немного в СтабФонд, но и вкладывать непосредственно в развитие своего собственного, местного производства, которое сильно порушили в 90-ых и зачем-то продолжают рушить до сих пор. А ведь поломали не только фабрики-заводы, но и колхозы-совхозы тоже.

Про программу "Дальневосточный гектар" слышали? Почему нет очереди из желающих вложить свои силы в освоение тамошних территорий? Да, потому, что эту "новую целину" придётся осваивать чуть ли не в одиночку, государство-то самоустранилось. Ну, ладно, лес на своём гектаре можно спилить, но куда его девать-то? Есть ли в тайге деревообрабатывающее производство? А дороги в тайге хорошие, чтобы эту древесину можно было бы вывести для переработки в другие регионы? Ну, ладно, часть древесины можно пустить на строительство жилья, но где в том же дремучем лесу купить одежду, еду, лекарства, инструменты?
Это всё везти с "большой земли", но на чём и каким образом, если дорог нет?

Ещё один момент про те же заводы и фабрики. Ну, позакрывали разорённые заводы, чтобы вынести их из черты города и где теперь новые-то строить будут, в спальных районах что ли, чтобы как в советские времена "гудок на заводе будил по утрам на работу"?

А ещё больше не понятно, почему в государстве, в котором активно разрабатывают месторождения нефти и газа ещё существуют деревни и города, до которых ни то, ни другое не подвели, да к тому же стоимость врезки в ближайший газопровод такая, что за такие деньги лет 100 можно отапливать дом с помощью печи?

Так что проблем не уменьшается и они не только от стоимости нефти зависят!

Пы.Сы. Не совсем понимаю и самих саудитов: зачем продавать два танкера с нефтью, если за те же деньги можно было только один танкер продать?