Вы не пробовали сысышки еловые грызть - там кучка полезных веществ

В отличие от своих хвойных собратьев – сосны, можжевельника и пихты – ель обыкновенная (Picea abies) пока не относится к растениям, используемым официальной медициной. Однако целебные свойства ели нельзя отрицать. В особенности они актуальны в период сезонных вспышек инфекционных болезней.
Дополнен 4 года назад
В древности на Руси хвою и побеги ели, наряду с можжевельником, использовали для обеззараживания помещений, где находились больные люди: при сжигании ветвей выделяется большое количество фитонцидов
Дополнен 4 года назад
Отвар чаще всего готовят из шишек: 50 г. измельченных сухих незрелых шишек заливают стаканом горячей воды и кипятят 30 мин., затем процеживают. Применяют в качестве сильного антисептика для полоскания горла при ангине, тонзиллите, для ингаляций и закапывания в нос при ринитах и гайморитах.
Настой готовят из измельченной хвои ели. 2 ст. ложки сырья заливают стаканом кипятка и настаивают полчаса. Этот объем настоя выпивают в течение суток, разбивая на 4–5 приемов. Такой напиток рекомендуют принимать при инфекциях мочевыводящих путей, мочекаменной болезни, при ревматизме, в качестве отхаркивающего средства при бронхитах и туберкулезе, при дефиците витамина С.
Дополнен 4 года назад
А ещё - еловое эфирное масло применяется в неврологии в качестве психостимулирующего средства.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (131427)
мы спирт пьем на хвое)) ДЖИН называется)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, Но знаю что варят варенье из сосновых шишек

ну и видел в продаже мармелад -Мармелад ремесленный Мясновъ "с сосновой шишкой"