Изба читальня 9 Бытие 4.. 1-7

1.Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
И так, господа присяжные заседатели. Главный вопрос. Почему Бог не принял жертву от Каина? Почему не пояснил, что не так.. Или жертвоприношение надо было делать исключительно в виде жертвенных животных. Ибо как мы знаем, иудеи именно животных в жертву и приносили..
А зачем?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (427724)
Евр 11:4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

Проще говоря Авель расстарался и не поленился вырастить скот для жертвы. Учитывая что в пищу тогда мясо нельзя было употреблять то Авель скорее всего выращивал этих овец для жертвоприношения,а сам Авель видимо питался чем попало. Каин же принес жертву с того чем сам питался. Поэтому жертва Авеля была ценней в глазах Бога.
К тому же кровь животных это заместительная жертва Богу за грехи человека как и сам Иисус пролил свою кровь за людей став заместительной жертвой за всё человечество. Поэтому по всем критериям жертва Авеля была лучше.
Исх 29:36 И тельца за грех приноси каждый день для очищения, и жертву за грех совершай на жертвеннике для очищения его, и помажь его для освящения его;
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302711)
Вопрос в чём?
Наставник (54675)
Отвечалось уже.
Растения, что Каин пожертвовал, сами собой растут, времени затрат. души страданий мало затрагивают.
Животные - другое дело.
Их и от мамки принять надобно, и из соски выкормить, и в болезнях их душу свою рвать, и опять же, масло масляное, душой с ними сродниться, и масляное масло, от души своей оторвать.
Так что не в животных и не в растениях дело, но в способности ВСЮ ДУШУ свою Богу отдать.
Или не отдать.

Ответилось?
Гроссмейстер (7422)
В библии есть и человеческие жертвоприношения.Свод еврейских басен.Это труд филологический, сказки народов востока
Он пояснил.см пункт7
Бог видел в чем слаб Каин,воспитывал его так
Детка! А разве ты невнимательно читала предыдущие главы Библии?... Что Богу надо от человека, разве тебе и по сей день не понятно?… Когда Бог может принять и простить человека?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!