Сегодня - Международный день детской книги!) А какие детские книги лично вы больше всего запомнили из своего детства?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (427236)
Елена Данько "Побежденный Карабас", Эсфирь Эмден "Приключения маленького актера" . Ну Карлсон,Незнайка, Волшебник Изумрудного города само собой. Еще Коралловый город Евгения Наумова и вторая там повесть про Макара Синицына. Баранкин будь человеком. Чиполлино. Старик Хоттабыч. Руслан и Людмила и все сказки Пушкина.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С иллюстрациями художника Владимирского, если правильно помню фамилию. Джанни Родари - Голубая стрела, Волков - Волшебник изумрудного города...
Верховный Наставник (225672)
Вчера закончили семейное чтение моей любимой книжки из детства:
И. Василенко «Часы Мериме»
События происходят в моём городе:
"...На платформе было людно и оживлённо. В воздухе плыл целый хор выкриков: «Ра-ки!... Ра-ки!... Ра-ки!...» Их, живых и варёных, носили вдоль поезда на блюдах, в вёдрах, в мешках. Говорят, во всей стране меньше раков, чем в одной Синявке. Я купил десять штук. Когда я их брал из ведра, то старался захватить покрупнее. Если попадался маленький, я бросал его обратно в ведро, говоря: «А, чёрт, кусается»! Дивчина, продававшая раков, тоненько смеялась и с восхищением повторяла: «Ну и хитрый же хлопец!... Хоть кого обдурит!..» Но когда, расплачиваясь, я дал ей трёхрублёвую бумажку, она положила её в ведро и пошла."
Помню покупали ведро раков за три рубля, мешок за пять
Хранитель Истины (374583)
мне батя в 74-ом привёз из ГДР две книжки, "Карлсона" и "Сборник русских народных сказок Афанасьева"... это были мои любимые книжки детства...
Верховный Наставник (169332)
Ленька Пантелеев.
Верховный Наставник (230130)
Приключения Томатика и Кубарика. Помню читал читал, поворачиваюсь а уже утро.
Верховный Наставник (216805)
Агния Барто, Маршак, Чуковский, Пушкин, Марк Твен, Майн Рид, Жюль Верн, Катаев, Каверин, Чарская - все оставили след в памяти.
Верховный Наставник (173518)
"Динка" Валентины Осеевой и "Четвертая высота" Елены Ильиной. "Динку" я зачитала до дыр, знала буквально наизусть. До сих пор жива эта книга.
Наставник (97372)
Как закалялась сталь, Плутония, Прощайте серебристые дожди, Мужество..