Что имел ввиду апостол Павел под "крещением для мертвых"?

1Кор 15:29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (54679)
Были времена - и мёртвых крестили.
И в схиму / в великую схиму поставляли уже мёртвых.
Мало того - даже части, куски от мертвецов, брали и крестили.
А как же?! нехристей церковь тогдашняя не поминала, им одна дорога - в ад!
И родичей это касалось, страшным боком касалось: "Ага-а! ты кто вааще? А у тебя вон зять (тёща и др.) некрещёные померли, как собаки сдохли, поди прочь!"
А чтоб соблюсти хоть какие-то приличия, священнику обе-три руки золотили, за гробом, под гробом или вообще в гробу прятали живого человека, и он взамест покойника "крестился".

Такие времена были.
Они, времена эти, не только при Павле были, не только в нищих селениях, но и через тыщи лет, но и в королевских покоях.
А схимонашество, так и сейчас широко практикует такое.
В Википедию глянуть про кого иль в "Древо": слова "перед смертью принял схиму" ("великую схиму"), - это всё то самое.
"Предсмертный постриг" в Вику глянуть.

Слонику - морковку!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мёртвые не воскресают.Факт.
Гроссмейстер (7422)
Павел сомнительный пример, как апостол.Сходи в морг и посмотри кто там воскресает.А так свечи возжигай это психологическая поддержка
Тебе надо исполнять Заповедь Божию:

"Жена да учится в безмолвии со всякой покорностью; а учить жене не позволено, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии." 1 Тим. 1:11-15.

А ты решила, что ты никогда не воскреснешь, как Воскрес Бог Иисус Христос?... То есть, ты крестилась для мёртвых?...

Метёлкина опять ночью на шабаш своей секты полетит:

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!