Стоит ли делать добрые дела, если об этом не просят?

Просто в курсе, что кое кому сейчас тяжело, но просить помощи он не будет. Говорят, не надо помогать, если не просят
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (362925)
предполагаю в том и суть добра что его ПРОСТО делают
во своим понятиям и чувству востребованности.

именно так зачастую невзначай мимоходом .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115615)
Палка о двух концах. Если это близкий человек- не обязательно родственник- то можно предложить свою помощь. Откажется- не настаивать.
Верховный Наставник (223554)
Стоит! И никого не надо слушать,
кроме своего сердца.
Магистр (1140)
Непрошенная помощь только мешает - это если судить о её необходимости исходя из своего субъективного мнения.
Если я точно знаю что помощь нужна хоть и не просит, возможно, из гордости - от меня эту помощь получит, я приду и максимально тактично хоть что-то но сделаю. Иногда бывает достаточно просто побыть рядом молча. Интуитивно улавливается.
Хранитель Истины (487910)
Если человек хочет сам справиться,
не надо ему свою помощь навязывать,
Даже,если с благими намерениями....
если не просит, то лучше уточнить. а доброе это будет дело или нет - понятие субъективное