Изба читальня 8. Бытие 3 22-24

22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Ну и самое интересное..

Что скажете по этому поводу.

Почему боги в многочисленном лице, и почему он стал как один из Нас.. То это те, кто ведает, что такое добро и что такое зло..
"и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." а что, так можно было?
Даже если тексты, предположим, взяты из Шумера, уже тогда были получается глобальные размышления о добре зле, а также понятие греха...

Православные конечно же скажут, что боги в многочисленном лице, это троица. Где почему то Святой Дух тоже является Богом. И Иисус в свое Иисусовой форме зачем то пребывает с начала времен.
Почему Иудеи об этом не знают? Они бы так и писали, что есть такой Мошиах и он отдельно от Бога, и тоже с начала времен существует.
Если судить по тексту, ничего там такого нет..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428102)
Там еще раньше сатана говорит:
Быт 3:5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

То есть речь о богах и версия с ангелами отпадает точно.

Если боги это не Троица то какие? Греческие что-ли? Очевидно что речь про Троицу. Так как других богов просто нет.

Иудеи же отличались крайней степенью непонятливости

Мф 17:12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них .

Что касается плодов с дерева жизни то могли бы взять съесть и жить вечно пока бы их не сбил автомобиль к примеру. Ведь жили бы они вечно в смертном теле то есть от старости бы не умерли,а от катастрофы легко.
Бессмертие полное можно получить только в преобразовании тела что и обещано на потом:
Флп 3:21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.

Пророчеств о Христе много сбывшихся ,почему они не поняли как говорится их проблемы. Вообще Бог не баловал иудеев откровениями и вместо того чтобы давать лекарства от проказы велел изгонять прокаженных за пределы стана ) Видимо иудеям давалось столько информации сколько мог переварить их разум.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23843)
У православных есть такая особенность, что любое множественное число в Библии трактуют как "троицу".
Забывая что кроме Бога, на небе есть миллионы ангелов.
И Бог мог сказать "мы" кому угодно из них.
Мудрец (21303)
Слово "Бог" на древнееврейском языке - это множественное число, ну типа как у нас слово "ножницы".
Хранитель Истины (399684)
Вы лучше скажите, почему Бог не надиктовал всё чётко и ясно, чтобы людям не надо было тысячи лет гадать на кофейной гуще, что Он имел в виду? Он что, двух слов связать не может?
Гроссмейстер (7422)
Танах, и попытка его перевода Септуагинта содержит две версии соединенные в одну кашу.Элохвист и Яхвист, версии двух семитских государств.Они имеют общие корни шумеро вавилонские, и прочих мест где кочевали евреи.Читая внимательно Библию можно понять, что от богов элохвист отказались и перешли к Яхве.
Наставник (30473)
В Библии же написано ещё про Ангелов и Нефилимов. Нефилимы нарушили завет Бога после чего были убиты и прокляты. Есть такая "Книга Еноха" она включена в состав Библии в Африканской Православной Церкви, а в РПЦ нет. Может быть там есть ответы на этот вопрос. Если у Бога есть ещё какие- то сыновья, на других планетах либо сыновья полубоги- если об этом где- то указано частично - то именно в том объёме в котором следует знать об этом человеку. Есть книга Еноха - там указано про каких то Ангелов, инопланетян, которые ослушались Бога, стали Нефелимами, спустились на Землю - начали вступать в контакт с людьми. После чего сделались демонами (когда нарушили постановление Бога - к людям не спускаться на Землю), были прокляты Богом и истреблены в АД - есть описания этих существ и описаны их деяния , поступки которые они совершали их внешний вид и рост, что у них было по шесть пальцев на руках и ногах, они воевали с людьми, питались человечиной и проводили генетические эксперименты над людьми.

Где в Библии в этой цитате написано "боги"?... Читать тоже надо уметь и не выдумывать своего, детка!!!

"как Мы" - имеется ввиду Божественная Иерархия: Херувимы, Серафимы, Начала, Власти, Ангелы, Архангелы и т.п. где написано, что они - "боги"?...

"Имеешь уши слышать, а не слышишь? Имеешь глаза видеть, и не видишь?"...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (176767)
А Островского нет ? "Рожденный бурей на", хочу прочесть. В блевотеке не было, заезжал, узнавал на.