когда вы рассматриваете картину Э.Мане "Le Dejuner Sur l'herbe" или "Завтрак на траве" вы никогда

не задумывались, а почему собственно мужчины полностью одеты, когда женщина обнажена? она что, путана? почему купающаяся женская фигура одета? что она делает (моет ноги, ловит рыбу ...)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Как надоели эти голые женщины в кругу голых нимф.
Они как бесполые существа - ничего не говорят, не манят, не привлекают.
Лишь мужчины в пиджаках рядом с голыми женщинами могут сказать, что
на самом деле нужно ей.
Вот и все.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33764)
В карты на раздевание играли, мужики - мухлевали.
Я даже тут как-то об этом спрашивала.
Вразумительно никто не ответил.
Верховный Наставник (169975)
потрясающе. это как сейчас снять фильм про режиссера-гедониста, который классный парень и вообще супер ттличный чел, хотя иногда и жахает акртрис, пользуясь служебным положением. для думающих людей того времени эта картина, лишенная приторного лоска коробки из под шоколадных конфет, была глотком свежего воздуха
Верховный Наставник (156327)
А если пойти от противного - представьте, что женщина одета. Что останется от картины? Композиционная схема - Перов, Охотники на привале.
Вопросы "зачем и почему" в произведении изобразительного искусства могут таиться не в сюжете, а в композиции как таковой. Картина не иллюстрация житейской истории, а взаимодействие цветовых плоскостей, линий, пятен, иллюзорного пространства.