Пандемия коронавируса COVID-19, охватившая планету в 2020 году, стала серьезным испытанием для жителей стран, привыкших к спокойной и размеренной жизни. В то же время история человечества знает эпизоды и значительно страшнее

Наши предки, будь у них возможность заглянуть в XXI век, только усмехнулись бы. Еще относительно недавно эпидемии, выкашивающие целые города, были нормой жизни. Точное число жертв «испанского гриппа», прошедшего по миру в 1918-1919 году, неизвестно до сих пор. Некоторые специалисты считают, что «испанка» могла унести до 100 миллионов жизней. А, к примеру, эпидемия «черной смерти», то есть чумы, бушевавшая в Европе с 1346 по 1353 годы, убила, по разным оценкам, от 30 до 60 процентов населения Старого Света.
Дополнен 4 года назад
Россия осталась в стороне.............
Дополнен 4 года назад
Ближайший сподвижник Владимира Ленина, Яков Свердов, занимая пост Председателя ВЦИК, являлся формальным главой РСФСР. А после покушения на Ленина, в результате которого он был ранен, Свердов стал главой страны не только формально, но и фактически — пусть и не на самый продолжительный срок.

В советские годы Свердлов, пожалуй, был самой известной в стране жертвой эпидемии.

«Испанский грипп», или «испанка», добрался и до охваченной Гражданской войной России. Весной 1919 года Свердлов находился в Харькове, где, очевидно, и заразился. Председатель ВЦИК вернулся в Москву 8 марта, а уже 9 марта было сообщено, что он тяжело болен. Спустя неделю, несмотря на усилия врачей, Яков Свердлов скончался.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (82058)
Ну, допустим, окончательное число жертв covid-19 тоже покамест неизвестно.
Некоторые господа ёксперты пафосно глаголят, что переболеть должны все, тогда коллективный иммунитет выработается, а помереть - хрена там, 5-7 процентов от семи с половиной миллиардов.
Вот когда оно уйдет в историю, тогда и будет смысл сравнивать.....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289759)
История -это замечательно,но эта вирусная хрень здесь и сейчас.Напомни,что там на чумных поселениях вывешивали?